Учебно-производственная практика кафедры химии почв по дисциплине «Экологический мониторинг»

Целью производственной практики по экологическому мониторингу является закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося и приобретение им практических навыков и компетенций в сфере проведения полевых и лабораторных исследований в области экологической химии, применения современных методов анализа химических загрязнений воздуха, почвенного покрова и поверхностных вод, оценки экологической ситуации на основе комплекса показателей, включающих существующие базы данных и полученные самостоятельно результаты.

Задачами производственной практики по экологическому мониторингу являются:

1.      Закрепление у студентов основ теории экологического мониторинга и экологического анализа объектов окружающей среды.

2.      Формирование у студентов представления о наборе прикладных задач, решаемых современными методами экологического мониторинга.

3.      Выработка навыков по планированию и проведению всех этапов цикла экоаналитического контроля.

4.      Знакомство с современной технической базой, аналитическими методами и подходами, применяемыми при химическом мониторинге объектов окружающей среды.

5.      Обучение проведению анализа экологической ситуации на местности в целях осуществления дальнейших мониторинговых исследований, включая диагностику источников химических загрязнений в районе исследования, выбор приоритетных загрязняющих веществ и оптимальных методов их детектирования в экосистеме.

6.      Обучение студентов приемам полевого пробоотбора объектов мониторинга, проведению лабораторной пробоподготовки образцов, получению и оценке качества аналитической информации.

7.      Ознакомление с особенностями функционирования аналитических комплексных лабораторий, осуществляющих экологический контроль за объектами окружающей среды.

Данная практика логически и содержательно-методически связана с лекционно-практическим курсом «Экологический мониторинг».

Практика углубляет полученные знания и базовые умения в области аналитического определения показателей химического загрязнения, позволяет получить практические навыки полевых работ, которые невозможно преподать в камеральных условиях.

При выполнении задач практики студент также должен иметь необходимые знания по химии, физике, математике, иметь представление о протекании биосферных процессов.

Содержание работ на практике соответствует основной направленности получаемой студентами квалификации в области контроля за состоянием окружающей среды. Освоение полевых этапов экоаналитического мониторинга на учебной практике необходимо для дальнейшего прохождения производственных практик, выполнения курсовых и дипломных работ, самостоятельного решения научных и производственных задач.

Место проведения практики по экологическому мониторингу – территории г.Москвы, лаборатории Центра коллективного пользования ф-та Почвоведения МГУ, лаборатории Аналитической инспекции ГПБУ "Мосэкомониторинг" г.Москвы.

Время проведения практики – летний период (июль) ежедневно в течение недели (7 дней), руководитель практики - Ю.А.Завгородняя