с 1 по 8 октября 2021 года в г. Томске проходила Четвертая международная научная конференция «Торфяные болота Сибири: функционирование, ресурсы, восстановление», где студенты кафедры общего почвоведения представили свои гласные доклады (Исаева А.В., Рязанцева М.И., Трифонова В.А., а также недавние выпускники кафедры: Тимофеева М.В., Чуванов С.В.).

Секционные доклады в коворкинге "Точка кипения" сменялись полевыми экскурсиями на загадочные и необъятные Васюганские болота и озерный комплекс Самусь. Студенты выражают благодарность организаторам (СФНЦА РАН, NABU, ИМКЭС СО РАН, ФГБУ "Государственный заповедник "Васюганский"") за возможность выступить перед специалистами разного профиля, изучающими один и тот же природный объект - болотные экосистемы

Коллеги из НИ ТГУ провели экскурсию по лабораториям университета, необычным для Европейской части России почвенным и геологическим объектам вдоль реки Томь. Участники были рады обменяться опытом и впечатлениями, обсудить методы изучения торфяных почв и результаты научно-исследовательских работ.