Дата рождения 10 октября 1978 г.

Научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра РАН.

Основные направления научной деятельности:

• экологический мониторинг;
  • радиобиология;
  • радиоэкология;
  • физиология и биохимия растений;
  • рациональное природопользование;
  • санитарно-гигиеническая оценка состояния окружающей среды.

Выпускник Петрозаводского государственного университета по специальностям: «эколог», «преподаватель экологии» (2001 г.). Защита диссертации: «Влияние промышленных загрязнений на состояние ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на Кольском полуострове» (2006 г.).

С 2004 г. работает в Учреждении Российской академии наук Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра РАН. Район исследований – зоны действия крупных промышленных предприятий Мурманской области (Кольской АЭС, ОАО «Кольская ГМК», ОАО КАЗ-СУАЛ). Проводит изучение накопления естественных и техногенных радионуклидов в древесной растительности Заполярья, рассматривает вопросы комплексного влияния факторов радиационной и нерадиационной природы в диапазоне малых доз/концентраций на морфологические и физиолого-биохимические характеристики фотосинтезирующих органов растений.

Прошел научную стажировку на Биологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова («Применение новых физиолого-биохимических и биофизических методов для изучения стрессовых реакций фотосинтетического аппарата растений», 2009 г., грант РФФИ «Мобильность молодых ученых» (№ 09-04-90753).

Имеет более 70 публикаций. Научная работа «Влияние аэротехногенного фактора на эколого-физиологическое состояние растительных объектов в центральной части Кольского полуострова» включена в число лучших научных трудов молодых ученых и отмечена Дипломом на конкурсе в честь 75-летия КНЦ РАН (2005 г.); работа «Влияние промышленных выбросов на состояние лесных экосистем в индустриально развитых регионах Кольского полуострова» отмечена Дипломом участника конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (2007 г.).

Результаты проведенных исследований были широко представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских научных конференциях, симпозиумах, форумах и школах (в г.г. Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Сыктывкар, Тирасполь, Кировск, Апатиты, Кандалакша и др.), где автор выступал с устными и постерными докладами. Доклад «Возможности недеструктивного анализа пигментов растений с использованием портативного оптоволоконного рефлектометра» на XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2010» отмечен Дипломом участника конференции (2010 г.).

Член Российского союза молодых ученых.

С 2007 г. читает спецкурсы «Экология», «Региональная экология» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (Филиал в г. Апатиты).

Контакты:

Тел.: +7(815-55)63350 (раб.), +7(815-55)22497 (дом.)