Документы и подпись

Г.В.Добровольский рассказал, что ректор МГУ академик И.Г.Петровский говорил ему: - «Я не умею теперь ничего делать, только подписывать бумаги». Этот апокриф перекликается с апокрифом о Т.А.Работнове. Когда Тихону Александровичу приносили бумаги на подпись (он заведовал кафедрой геоботаники), он говорил: - «Я подпишу, но не требуйте от меня, чтобы я читал эти документы».

27 апреля в 12.00 в аудитории 199 на факультете почвоведения состоятся

ЛЕКЦИИ профессоров Токийского университета сельского хозяйства и технологий

(Tokyo University of Agriculture and Technology, JAPAN)

Ёшико Кавабата. Загрязнение окружающей среды в Японии: исторический обзор (Yoshiko KAWABATA, Professor of Tokyo University of agriculture and technology: History of Pollution in Japan)

Лекция познакомит с историей загрязнения окружающей среды в Японии, его изучением  и мерами по предотвращению. Особое внимание уделено болезни Минамата, вызываемой отравлением органическими соединениями ртути, причиной которого послужил продолжительный выброс компанией «Chisso» в воду залива Минамата ртути.

Тору Тераока. Миковирус гриба-возбудителя пикуляриоза риса, Magnaporthe oryzae chrysovirus 1:  его потенциальная способность изменять грибковую вирулентность, патогенность хозяина и инфицировать внеклеточным путем

(Tohru TERAOKA, Professor of Tokyo University of agriculture and technology: Mycovirus  in rice blast fungus, Magnaporthe oryzae chrysovirus : Its potential ability to change the host fungal virulence and pathogenicity and to infect via extracellular route)

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ