Почвы, виноград, вино

Валентин Георгиевич Унгурян защитил диссертацию в МГУ на тему "Ампелопедология" (требования к почвам под виноградниками). После защиты он в гостинице "Университетская" прочел в избранном кругу лекцию о винах и коньяках Молдавии, с демонстрацией "объектов", где четко разъяснил все особенности сухих, крепленных вин, простых и марочных коньяков. Неискушенных в виноделии слушателей поразило, что вино имеет тело. И жены их потом долго удивлялись о каком теле говорят их мужья, приехавшие после защиты домой. Аналогичная история была в Почвенном институте с защитой докторской диссертацией одного соискателя из Ростова на Дону, проф. Акимцева. Диссертация называлась "Почвы, виноград, вино". И образцы всех трех компонентов системы были выставлены на столах и изучались во время защиты.

27 апреля в 12.00 в аудитории 199 на факультете почвоведения состоятся

ЛЕКЦИИ профессоров Токийского университета сельского хозяйства и технологий

(Tokyo University of Agriculture and Technology, JAPAN)

Ёшико Кавабата. Загрязнение окружающей среды в Японии: исторический обзор (Yoshiko KAWABATA, Professor of Tokyo University of agriculture and technology: History of Pollution in Japan)

Лекция познакомит с историей загрязнения окружающей среды в Японии, его изучением  и мерами по предотвращению. Особое внимание уделено болезни Минамата, вызываемой отравлением органическими соединениями ртути, причиной которого послужил продолжительный выброс компанией «Chisso» в воду залива Минамата ртути.

Тору Тераока. Миковирус гриба-возбудителя пикуляриоза риса, Magnaporthe oryzae chrysovirus 1:  его потенциальная способность изменять грибковую вирулентность, патогенность хозяина и инфицировать внеклеточным путем

(Tohru TERAOKA, Professor of Tokyo University of agriculture and technology: Mycovirus  in rice blast fungus, Magnaporthe oryzae chrysovirus : Its potential ability to change the host fungal virulence and pathogenicity and to infect via extracellular route)

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ