О мальтузианстве

В Почвенном институте в 1953 г. обсуждалась отрицательная рецензия Д.Г.Виленского, Н.П.Ремезова и С.С.Соболева на популярную книгу Н.А.Качинского «Жизнь почвы». С положительной оценкой выступили А.А.Роде, С.В.Зони и др. Выступает И.Н.Антипов-Каратаев: - «Английский ученый X. проповедует мальтузианство...» «Иван Николаевич, - говорит И.В.Тюрин - мы обсуждаем книгу Качинского». «Да-да, а американский ученый У. тоже проповедует мальтузианство...». «Иван Николаевич,» - снова напоминает И.В. «Да-да, а немецкий ученый С. тоже мальтузианец». «Иван Николаевич...». «Да, да, Никодим Антонович, если у вас есть что-нибудь мальтузианское - обязательно выкиньте из книги».

Объявлен прием документов на включенное обучение в университете Тампере в осеннем и весеннем семестре учебного года 2016-17. Обратите внимание на сроки приема документов на весенний семестр 2017 г. в сентябре 2016 года.

Включенное обучение в Университете г. Тампере (Финляндия) в осеннем семестре 2016 года и весеннем семестре 2017 (обучение бесплатно, выплачивается стипендия)

Дополнительную информацию о стажировке в университете г.Тампере и инструкции по подаче документов см. на сайте университета (http://www.uta.fi/admissions/exchange/index.html).

Информацию о структуре университета и преподаваемых предметах см. http://www.uta.fi/admissions/exchange/schools/index.html

Необходимые документы

1. Письмо-представление факультета за подписью руководителя подразделения - обращайтесь к О.С.Якименко, к.398Д.
  2. Рекомендация научного руководителя.
  3. CV
  4. Заполненное on-line заявление - строго!!! – заполняется после успешного прохождения собеседования.
  5. Мотивационное письмо (Statement of Purpose) макс. 2 стр. на английском или финском и русском языках.
  6. Выписка из зачетной книжки и заверенный перевод на английский  или финский язык.
  7. Справка о знании английского языка с переводом на англ. или финский  язык.
  8. Фотография как для иностранного паспорта.
  9.  Копия иностранного паспорта (разворот с фотографией).

Последний день приема документов на осенний семестр 2016 года в УМС (Гаврина А.Б., комн.913) 15 марта 2016 года, на весенний семестр 2017 года - 15 сентября 2016 года.

О времени проведения собеседования будет объявлено дополнительно.