Внимание! 14 апреля в 16.00 на фак. почвоведения МГУ (корпус биолого-почвенного факультета, ауд. 599Л) состоится очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (руков. Г.В. Добровольский)

Доклад д.б.н., проф. С.Н. Чукова, Санкт-Петербургский государственный университет

СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ОСНОВА ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Приглашаются все желающие

Чуков С.Н.
СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ОСНОВА ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

1. Гуминовые вещества (ГВ) – универсальный аккумулятивный резервуар органического вещества в биосфере, в несколько раз превосходящий запасы углерода в живом веществе. В числе сфер Земли наряду с литосферой, педосферой и другими необходимо выделение ГУМОСФЕРЫ (по В.И.Вернадскому), как области распространения ГВ, включающей в себя почвы, осадочные породы, природные воды и другие области распространения ГВ в естественных условиях.

2. Многообразные экологические функции ГВ в биосфере можно объединить понятием «экологического потенциала». Достигнутый на сегодняшний день уровень экспериментальных исследований позволяет подойти к параметрическим оценкам ряда важнейших экологических функций ГВ и на их основе – к параметрической оценке экологического потенциала ГВ. Эта комплексная оценка может быть компонентом параметрического (цифрового) образа почвы.

3. Гуминовые вещества – уникальный класс высокомолекулярных природных веществ или смесь дериватов известных органических соединений? Современные взгляды на вопросы номенклатуры ГВ и органического вещества почв в целом. Гумификация как универсальный процесс трансформации органических остатков в био- лито- и гидросфере.

4. Проблема оценки структуры ГВ – полихимизм и гетерогенность ГВ. Методологические и методические проблемы препаративного выделения и очистки ГВ из почв, торфов и углей. Достижима ли нативность получаемых препаратов? ГВ микроагрегатов, грануло- и денситометрических фракций, аддитивны ли их количественные параметры?

5. Проблема оценки функциональных параметров ГВ. Природа физиологической активности. Мембранотропное действие или проникновение ГВ в живую клетку и прямое включение в процессы метаболизма? Биопротекторная активность ГВ в условиях климатических и токсических стрессов.

6. Сертификация безопасности и физиологической активности коммерческих гуминовых препаратов. Проблемы и возможные пути решения. Всегда ли оправдано резкое расширение области их применения.

 

Научная работа