Внимание!
26 октября в 15.00 на фак. почвоведения МГУ (биологический фак., ауд. 599Л)
состоится заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (рук. Г.В. Добровольский)
Доклад к.б.н., А.В. Раппопорта, заместитель директора Ботанического сада МГУ
Почвенные и экосистемные исследования на территории городских ботанических садов (на примере Ботанического сада МГУ)

Приглашаются все желающие

Ботанические сады впервые появились в Европе в XII века. В России первые ботанические сады были заложены в XVII веке. Ботанический сад МГУ (территория на Проспекте Мира, вл.26) – старейший из ботанических садов России – был основан в 1706 г. Петром I. На протяжении всего периода своего существования ботанические сады рассматривались, в первую очередь, как собрание ботанических редкостей для разных целей (научной, образовательной, просветительской) и, во вторую очередь, как рекреационные территории.

Исследования, которые проводятся с 1998 г. в ботанических садах Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, позволяют говорить о них как об уникальных искусственных экосистемах, которые требуют всестороннего комплексного изучения.

Приводятся данные о свойствах почв ботанических садов, которые показывают их ярко выраженную специфику по сравнению с почвами природных территорий и почвами городских озелененных территорий. Данные по составу мезофауны и микробиологическим свойствам почв исторических ботанических садов позволяют говорить, что ботанические сады – не просто территория, на которых содержатся ценные коллекции растений, но и уникальные объекты городской экосистемы, резерваты биоразнообразия, которые сформировались в результате сочетания ряда специфических факторов. Это особенно важно в городах, где значительно снижается уровень биоразнообразия, и большое распространение получают синантропные виды (не только флоры, но и фауны, и микроорганизмов).

В докладе будут приведены основные направления почвенных и экосистемных исследований, в настоящее время проводящихся в Ботаническом саду МГУ, а также новые направления, в развитии которых заинтересован Ботанический сад.

 

Научная работа