20 апреля в 15.00 на факультете почвоведения МГУ (биологический фак., ауд. 599Л) состоится очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (рук. Г.В. Добровольский)

Доклад д.б.н. С.Я. Трофимова (фак. почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова) "Нефтяное загрязнение почв: теоретические вопросы практической проблемы"

Приглашаются все желающие

В России в ближайшие десятилетия загрязнение почв и сопредельных сред нефтью и нефтепродуктами будет представлять серьезную экологическую проблему. Эффективность ее решения во многом будет зависеть от успехов в изучении теоретических аспектов поведения нефти и ее компонентов в почвах. Среди актуальных аспектов нефтяного загрязнения почв, требующих глубокой теоретической проработки, в первую очередь следует выделить темы  нормирования допустимого содержания нефти в почвах и повышения эффективности биологической рекультивации нефтезагрязненных земель.

Нормирование допустимого содержания нефти в почвах: попытки разработать санитарно-гигиенические нормативы (ПДК) применительно к нефтяному загрязнению оказались безрезультатными в силу ряда причин. Вместо них постепенно набирает силу концепция экологического нормирования, реализуемая в виде региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти в почвах (нормативы ДОСНП). Теоретическим фундаментом этой концепции являются учение о факторах почвообразования В.В.Докучаева и учение об экологических функциях почв Г.В.Добровольского и Е.Д.Никитина. Дальнейшее внедрение и совершенствование нормативов ДОСНП требует более углубленного изучения вопросов сорбции и миграции нефти и ее компонентов в почвах и ландшафтах, поступления углеводородов и сопутствующих загрязняющих веществ в живые организмы и др.

Повышение эффективности рекультивации нефтезагрязненных земель является крайне насущной проблемой в районах нефтедобычи, особенно в Западной Сибири, где добывается более 70% российской нефти. Учитывая накопленные объемы нефтезагрязненных земель и их труднодоступность, метод биологической рекультивации не имеет альтернативы. В то же время климатические условия (низкие температуры, переобводненность), а в ряде случаев и сопутствующий нефтяному загрязнению техногенный галогенез накладывают серьезные ограничения на применение этого метода рекультивации. В таких случаях проведению рекультивации должно предшествовать углубленное обследование загрязненной территории, на основании которого могут быть приняты обдуманные решения. Кроме того, необходимо углубленные теоретические исследования по таким направлениям как стимуляция аборигенной анаэробной нефтеокисляющей микрофлоры, состав и токсичность продуктов промежуточного окисления нефти, изменение функционального состояния почвенной биоты в ходе рекультивации, накопление фитотоксинов грибного происхождения, трансформация минеральных соединений азота в условиях анаэробиозиса, подбор оптимального соотношения биогенных элементов, выбор наиболее эффективных растений-фитомелиорантов и др. 
 

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: