Очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством С.А. Шобы состоится 10 декабря в 15.30 на факультете почвоведения МГУ (биологический фак., ауд. 599Л).

Доклад к.б.н. А.А. Сущук (Институт Биологии  Карельского научного центра РАН)
Нематоды как биоиндикаторы состояния и степени изменений почвенных экосистем
 
Нематоды, или круглые черви, – одни из самых многочисленных и разнообразных многоклеточных животных Земли, обитающих в воде, почве, широком спектре видов животных и растений. Свободноживущие нематоды занимают ключевые позиции на большинстве уровней почвенной трофической сети, активно участвуют в процессе минерализации веществ и создании почвенного плодородия, выполняют регуляторную функцию через хищничество. Часть видов нематод является фитопаразитами: питаясь за счет живых растений, они влияют на их рост, развитие, продуктивность. Почвенные нематоды рассматриваются как удобный тест-объект оценки состояния среды (почвенной экосистемы) при естественных изменениях и последствиях антропогенной трансформации благодаря повсеместному распространению, высокому разнообразию и разработанному инструментарию, принятому в нематологии.
Доклад посвящен многолетним исследованиям группы фитонематологии лаборатории паразитологии животных и растений ИБ КарНЦ РАН, направленным на оценку динамики фауны почвенных нематод на фоне естественных процессов и антропогенных воздействий, изучение биоиндикационных возможностей нематод. Коллектив исследует сообщества почвенных нематод под воздействием различных факторов: выращивание монокультур, выпас скота, внесение удобрений, загрязнение среды, вырубка, рекультивация ландшафтов, дендроинтродукция и др. Доклад базируется на значительном объеме данных о сообществах почвенных нематод, собранных на территории Республики Карелия и Мурманской области из биоценозов, различающихся географическим положением, типом растительного покрова, степенью трансформации. Важное место в докладе отводится вопросу информативности эколого-популяционных индексов, используемых в нематологии для оценки состояния почвенных экосистем естественных (лесных и луговых) и антропогенно трансформированных биоценозов. 
В докладе обсуждаются результаты изучения нематод маршевой зоны побережья Белого моря как пример биоценозов с естественными флуктуациями условий обитания почвенных организмов. 

 

 

Научная работа