Уважаемые студенты, аспиранты, сотрудники!

По доброй традиции фонд "Вольное дело" Олега Дерипаска вновь объявляет конкурс работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ. Данное событие поощряет труды талантливой молодежи и позволяет каждому участнику внести свой вклад в развитие российской науки.

В конкурсе могут принять участие молодые ученые до 40 лет включительно (на дату окончания сбора заявок), работающие или учащиеся в МГУ имени М.В.Ломоносова. Работы на конкурс принимаются до 29 февраля 2016 года.

"Это не есть премия за заслуги крупным ученым, которые принято вручать. Наш конкурс — это премии тем, кто начинает свой путь в науке. Конкурс уникален еще и потому, что рецензии на работы были получены внешние", - слова В.А. Садовничего на вручении дипломов в прошлом году.

Конкурс представлен двумя номинациями:
  • в Конкурсе на получение премий за вклад в фундаментальную науку (первая номинация) участвуют монографии, статьи или циклы статей, главы в продолжающихся изданиях и коллективных монографиях, авторские свидетельства, патенты, учебники, учебные пособия, опубликованные (вышедшие из печати) в течение 2013-2014 годов.
  • в Конкурсе на получение грантов (вторая номинация) участвуют концепции научно-исследовательских проектов прикладной направленности, подготовленные победителями Конкурсов работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова, учрежденных О.В. Дерипаска, прошлых лет. Тема проекта должна соответствовать одному из пунктов второго раздела рубрикатора тематик.

Перечень тематик Конкурса 2015 года в области фундаментальных исследований (первая номинация):

• Математика, механика и информатика
  • Физика и астрономия
  • Химия и науки о материалах
  • Биология и медицинские науки
  • Науки о Земле
  • Инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы
  • Фундаментальные основы инженерных наук

Перечень тематик Конкурса 2015 года в области работ прикладной направленности (вторая номинация):·

• Аддитивные технологии
  • Новые материалы и нанотехнологии
  • Топливные элементы и электрохимия
  • Углехимия
  • Новые источники энергии
  • Распределённая энергетика
  • Элементная база (в т.ч. процессоры)
  • Квантовыe коммуникации
  • Цифровое проектирование и моделирование
  • Искусственный интеллект и системы управления
  • Распределенная сеть управления автотранспортом
  • Распределенные системы беспилотных летательных аппаратов
  • Big Data
  • Нейротехнологии и сенсорика
  • Биоинженерия, бионика и мехабиотроника
  • Биотехнология и биоинженерия
  • Лекарственные средства, медицинские приборы и технологии
  • Экологическая безопасность

Некоторые требования из Положения о Конкурсе:

1. В конкурсе могут принять участие молодые ученые до 40 лет включительно (на дату окончания сбора заявок), работающие или учащиеся в МГУ имени М.В.Ломоносова.

2. Работа может быть выдвинута на Конкурс автором, авторским коллективом (не более трех авторов), а также может быть представлена профессором МГУ. Один приз присуждается одной работе вне зависимости от числа представивших ее участников Конкурса и делится между всеми участниками, указанными в заявке, в равных долях.

3. Победители Конкурсов прошлых лет, у которых наряду с публикациями есть разработанный проект прикладной направленности, могут подать заявку по обеим номинациям.

4. Призы (премии и гранты) присуждаются на конкурсной основе за работы, содержащие конкретные научные результаты, являющиеся существенным вкладом в развитие фундаментальной науки и образования, а также за проекты прикладной направленности.

5. По результатам экспертизы заявок первой номинации будет отобрано до 50 лучших работ. Размер приза по первой номинации составит до 90 тыс. руб.

6. Размер финансирования концепций научно-исследовательских проектов, поданных по второй номинации, будет определяться отдельно в каждом конкретном случае на основании оценок Экспертной комиссии.

7. Работы на конкурс принимаются до 29 февраля 2016 года

С остальными пунктами Положения об участии и проведении Конкурса работ можно ознакомиться на официальном сайте МГУ: http://www.msu.ru/int/grant/konkurs-rabot-deripaska.html