Почвы на моренных отложениях московского криохрона Русской равнины как источник палеогеографической информации

Защита состоится 5 октября 2021 года в 15:30 в аудитории М-2 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)

Соискатель: Куст П.Г., ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»

Научный руководитель: Макеев А.О., д.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: кафедра географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Панин Андрей ВалерьевичМакаров Олег АнатольевичГубин Станислав Викторович

Аннотация:

Объектами исследования являются почвы, развитые на двучленных отложениях московского криохрона, предметом ‒ процессы формирования (генезис) этих почв.

Цель работы ‒ выявление связи свойств почв на двучленных отложениях в области оледенения московского криохрона с динамикой природной среды в позднем плейстоцене и голоцене.

Задачи: 1. Исследовать свойства и определить генезис двучленных отложений моренных плато в различных частях области оледенения московского криохрона. 2. Определить возраст поверхности двучленных отложений и верифицировать его методом абсолютного датирования. 3. На основании подробной морфосубстантивной характеристики на макро-, мезо- и микроуровнях иерархической организации, а также данных аналитического исследования в почвах ключевых участков выявить признаки различной генетической природы (литогенные, педогенные, криогенные). 4. Дать оценку общему преобразованию двучленной толщи почвообразованием. 5. Изучить соотношение современных и реликтовых свойств почв ключевых участков как отражение эволюции почв на протяжении последнего межледниково-ледникового макроцикла.

Научная новизна. Обосновано представление о механизме формирования двучленных отложений и о возрасте надморенного слоя. Показано, что почвы на двучленных отложениях формировались в течение нескольких этапов почвообразования в течение последнего межледниково-ледникового макроцикла. Почвы на двучленных отложениях оледенения московского криохрона Русской равнины впервые изучены как палеогеографический архив, сочетающий в себе набор признаков различного возраста и генетической природы: доседиментационных (выявляющих свойства исходных пород, мобилизованных ледником), синседиментационных (отражающих процессы дегляциации и отложения надморенного слоя) и почвенных (присущих последнему межледниковью и голоцену), в том числе криогенеза (преимущественно валдайского криохрона). Выделение этих признаков обосновано детальным изучением состава и морфоструктурной организации профилей почв на двучленных отложениях и подтверждено абсолютными датировками.

Положения, выносимые на защиту:

• в почвах на двучленных отложениях оледенения московского криохрона надморенный слой был сформирован флювиогляциальными процессами в период дегляциации и характеризуется покровным площадным залеганием;
  • почвы на двучленных отложениях формировались с конца московского криохрона, в валдайское время, и в течение всего голоцена;
  • почвы на двучленных отложениях оледенения московского криохрона являются ценным палеогеографическим архивом последнего межледниково-ледникового цикла, в котором представлены признаки различной генетической природы – литогенные, криогенные и педогенные различных этапов почвообразования.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе выводы могут использоваться для:

• разработки прогнозных сценариев эволюции почв и оценки их устойчивости в связи с эрозионным воздействием и изменениями климата;
  • совершенствования методов крупномасштабного картографирования и классификации почв при учете материалов по пространственным закономерностям строения толщи двучленных отложений;
  • подготовки курсов по палеогеографии и палеопочвоведению в ВУЗах;
  • разработки рекомендаций по рациональному природопользованию на междуречных ландшафтах.