Структура и функции бактериальных сообществ в разных микролокусах верхового торфяника

Защита состоится 30 ноября 2021 года в 15:30 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения в аудитории М-2

Кандидатская диссертация по специальностям 03.02.08 - Экология (по отраслям), 03.02.03 - Микробиология (биол. науки)

Соискатель: Першина Е.Н.

Научный руководитель: Добровольская Т.Г., к.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Васильева Л.В.Ванькова А.А.Волкова Е.М.

Аннотация:

Диссертационная работа посвящена изучению структурно-функциональной организации бактериальных комплексов в микролокусах, создаваемых микрорельефом, различными видами растений и регрессивными пятнами верховых торфяников. Дана оценка различий в структуре бактериальных комплексов различных микролокусов верхового торфяника. Показано, что кочки верховых болот являются более благоприятными местообитаниями для развития и функционирования микроорганизмов по сравнению с ровными поверхностями. Выявлено, что большинство выделенных из болотных растений родов бактерий обладают полезными, экологически значимыми свойствами, способными поддерживать жизнестойкость этих растений. Показано, что в регрессивных пятнах наблюдаются, значительно более высокие показатели обилия бактерий, а также азотфиксирующей активности по сравнению с верховым торфом. Изучение бактериальных сообществ в разных микролокусах верховых торфяников позволило значительно расширить представление о таксономическом разнообразии и функционировании бактериальных комплексов верховых торфяников.