Морфогенез криоаридных почв Юго-Восточного Алтая

Защита состоится 28 декабря 2021 года в 14:00 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, аудитория М-2

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)

Соискатель: Конопляникова Ю.В., Институт географии РАН

Научные руководители: Урусевская И.С., д.б.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова, Бронникова М.А., к.б.н., Институт географии РАН

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Губин С.В.Гынинова А.Б.Русаков А.В.

Аннотация:

Объектом исследования являются криоаридные почвы Юго-Восточного Алтая. Цель работы - выявить морфогенетические особенности криоаридных почв Юго-Восточного Алтая и их вариативность в ландшафтно-высотном ряду. Основу работы составляет иерархический морфогенетический анализ почв, ведущую роль в работе играет микроморфологический метод исследования, также в работе применён ряд дополнительных аналитических методов. Диссертация представляет собой детальное морфогенетическое исследование криоаридных почв Юго-Восточного Алтая. Криоаридные почвы к настоящему моменту являются одним из наименее изученных типов почв, что определяет актуальность данной работы. В работе разработана целостная концепция морфогенеза криоаридных почв и впервые описано их микростроение. Также установлена специфика горизонтов и ведущие современные процессы в профиле криоаридных почв. Описана вариативность строения криоаридных почв котловин Юго-Восточного Алтая в ландшафтно-высотно-климатическом ряду. Установлена полигенетичность сложного генетически единого кутанного комплекса и выявлены основные этапы голоценового педогенеза криоаридных почв Юго-Восточного Алтая. Материалы диссертации могут быть использованы для усовершенствования классификации почв при разработке диагностических критериев для типового и подтипового разделения палево-метаморфических почв, данные по организации кутанного комплекса перспективно использовать в палеогеографических реконструкциях как почвенный блок памяти о ландшафтно-климатических изменениях.