Ну, извините

А.П.Лоботев был оставлен лаборантом в МГУ, на кафедре почвоведения с новым, после В.В.Геммерлинга, заведующим кафедрой В.А.Ковдой. Ковда попросил А.П. принести ему чаю. А.П. посмотрел на профессора и сказал: «Вы что - маленький, чтобы вам приносить чай». - «Ну, извините», - ответил профессор.

Несмотря на широкое распространение почвы Севера относительно малоизучены, их биосферная роль занижена, а недоучет особенностей их развития и свойств приводит не только к научно-методическим ошибкам, но и проблемам при хозяйственном использовании.

Основные акценты лекции:

В чем особенности почв Севера? Зачем и как изучать? Взаимосвязь Почва-Мерзлота. Роль почв в устойчивости экосистем Севера.  Soil Art – почвы Севера как зеркало ландшафта в науке и искусстве

Лектор: Матышак Г.В. – к.б.н., с.н.с. Кафедры общего почвоведения факультета Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Команда Soil Arctic Research Team (Soil Art) Матышак Георгий Валерьевич

Когда? 17 декабря 2015 в 18.30 Где? Географический факультет, ГЗ МГУ (Ленинские Горы, 1-А), ауд. 2109. Лекция пройдет в рамках очередного заседания международного общества молодых мерзлотоведов (PYRN)