22 февраля 2007 года состоялась международная конференция в рамках сотрудничество Россия-ЕС: "Приоритетные направления развития науки и технологий на 2007-2013 годы"
 
В форуме участвовали более 200 представителей крупнейших научных организаций, исследовательских центров и университетов России и Европы. Открывая пленарное заседание, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов сказал, что организаторы "не ожидали такого внимания к конференции". Проблема развития инновационного потенциала как ключевого фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности имеет чрезвычайно высокую актуальность и для российской, и для европейской экономики. Эта мысль прошла красной нитью практически через все выступления на пленарном заседании.
 
Первоочередную важность перехода российской экономики к инновационной модели констатировал Я. Кузьминов. По его мнению, для России инновационная экономика - это "вызов, а не отвлеченная модель". На ее формирование стране отпущено не более 2—3 лет: в противном случае темпы экономического роста снизятся до 2—4% в год, что неприемлемо в долгосрочной перспективе развития страны. Поэтому, отметил ректор, для нас чрезвычайно важен опыт стран, развивавших инновационные проекты "в условиях высоких рисков инвестирования".
 
В ходе конференции ЕС представила свою новую "Седьмую рамочную программу по научным исследованиям и технологическому развитию ЕС: 2007—2013 гг.", а российская сторона — Федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 гг.".
 
В конфнренции приняли участие:
 
Александр Хлунов, директор Департамента научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации.Мэри Минч, Директор по международному сотрудничеству, Генеральный директорат по научным исследованиям, Европейская Комиссия.
Леонид Гохберг, Проректор Государственного университета — Высшей школы экономики, руководитель Национального контактного центра по мобильности ученых.
Иван Бортник, Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфереКристиан Патерманн, Директор по биотехнологиям, сельскому хозяйству и продуктам питания, Генеральный Директорат по научным исследованиям, Европейская Комиссия.
Кристиан Патерманн, Директор по биотехнологиям, сельскому хозяйству и продуктам питания, Генеральный Директорат по научным исследованиям, Европейская Комиссия.
Владимир Попов, Директор, Институт биохимии Российской Академии наук, Руководитель Российского Национального Контактного Центра "Биотехнология, сельское хозяйство и пища"
Константин Скрябин, Директор Центра биоинженерии, РАН, Россия .
Жозе-Лоренцо Валлес, Советник, Генеральный директорат по научным исследованиям, Европейская Комиссия.
и другие.
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: