На территории больших лизиметров у стационара факультета Почвоведения (мкр. Ленинские горы, д. 1, стр. 28) благоустраивается общественное пространство-парк.

Тут создано привлекательное и удобное место для общения и отдыха - свежий взгляд на организацию жизни студентов вне рамок аудиторных занятий. На территории Парка проводятся роад-шоу и семинары с участием  экспертов и преподавателей МГУ, инноваторов агротехнологической сферы малого бизнеса, ландшафтных дизайнеров.

На территории общедоступной демонстрационно-научной площадки с 2010 года демонстрируются и тестируются инновационные решения в сфере городского растениеводства, озеленения и ландшафтного строительства.
Вы сможете увидеть примеры озеленения – спортивный, рулонный, городской типы газонов, состояние которых мониторится регулярным отбором проб и подключено к системе автоматического контроля почвенно-экологических параметров.

Все объекты озеленения создаются как микрополевые опыты на смоделированных почвах (конструктоземах, субстратах); в опытах проводится изучение новейших удобрений, субстратных добавок, средств защиты растений и других приемов повышения плодородия почв и улучшения декоративных качеств растений.

В течении последних 3х лет особенно много внимания уделяется демонстрации и апробации различных приёмов и технологий содержания овощных, пряно-ароматических и зеленных культур в городской среде (Urban-farming). Эти работы стали возможны после восстановления научно-производственной оранжереи. В оранжерее в условиях искусственного климата и освещения уже проведён ряд исследований в холодные зимние периоды: выращена товарная продукция листового салата на вариантах с новейшими видами микробиологически-модифицированных удобрений, протестированы гидропонные панели вертикального озеленения с системой автоматической подачи воды. В рамках развивающейся темы Urban-farming в оранжерее для демонстрации студентам и исследований представлено различное оборудование и препараты: кокосовые субстраты Cocоland, иониты Zion, искусственный субстрат из пеностекла GrowPlant, современные био-компостеры, цеолитные добавки Zeo-flora и другие удобрения, вертикальные экостены для овощей и зелени Boxand, Alivotec и многое другое.

Центр взаимодействует с ведущими научно-практическими центрами России, даёт возможность учащимся пройти практику и реальную профессиональную стажировку в области «зелёной» инфраструктуры, ландшафтного дизайна и любительского «гроувинга», с возможностью подключения к научным исследованиям в области почвоведения, агрохимии, физики почв и экологии.

Важнейшая задача для городского озеленения -  увеличить декоративную ценность, устойчивость и срок эффективной службы зеленых насаждений, подвергающихся техногенному давлению и другим неблагоприятным факторам как в помещениях, так и в открытом «грунте». При этом - увеличить их декоративность нужно без применения сложных и трудозатратных мероприятий по рекультивации почвы и пересадке растений. Наработки ученых факультета уже позволили выделить экономически эффективные приемы защиты и восстановления декоративных насаждений и газонов в условиях города. Наилучшие средства и приемы культивирования формируются в конкретные рекомендациями для бизнеса и любителей.

На территории Центра есть не только опытные площадки - здесь можно прогуляться среди цветников с многолетними, и однолетними (в кадках и кашпо) растениями, есть классическая композиция с живыми изгородями и декоративные древесно-кустарниковые растения. С каждым годом всё масштабнее становятся архитектурные и инженерные ландшафтные объекты – каменистый сад, каскадный ручей и искусственный водоём, подпорные стенки, система автополива с датчиками контроля влажности, система освещения. На специальной площадке демонстрируются различные виды покрытий дорожно-тропиночной сети, системы вертикального озеленения стен и системы озеленения крыш. Построена беседка для камеральных занятий студентов.

Основные компетенции Центра:
  • Эколого-агротехнологическое обеспечение ландшафтного проектирования, благоустройства и озеленения с целью создания устойчивой среды, не требующей трудоемкого ухода;
  • Экономически эффективные приёмы защиты и восстановления декоративных газонов в условиях города, луговые (nature-) и альтернативные по типу растительности газоны для города;
  • Сити-фермерство и городские сады-комьюнити – новейшие приёмы озеленения города с участием овощных и пряно-ароматичных растений с вовлечением городской общественности в растениеводческие проекты;
  • Фитотехнологии и биопродуктивность в декоративном и тепличном растениеводстве;
  • Устойчивые почвенные конструкции для городских ландшафтов, технологии оптимизации свойств почв для различных групп декоративных растений;
  • Новейшие технологии озеленения городской среды, в т.ч. приемы озеленения крыш зданий и сооружений;
  • Технологии вертикального озеленения - фитостены, фитомодули, эпифитные композиции, лианы в специальных кашпо для озеленения фасадов зданий и создания экранов;
  • Интерьерное озеленение: технологии создания зимних садов, фитосистем минимального ухода, флорариумов;
  • Гидропонные и другие не почвенные технологии в декоративном цветоводстве;
  • Системы автоматики в ландшафтном дизайне и в интерьерном озеленении.

Область научных знаний: экология, почвоведение и агрофизика, агрохимия, ландшафтная архитектура, современные технологии «зеленого» строительства.

Приглашаем к сотрудничеству!

Контакты:
Дмитрий Госсе, ст. научный сотрудник, кандидат биологических наук
тел: +7 (915) 105-45-55

Научная работа