Авторы: к.х.н., с.н.с. Г.И. Агапкина, к.б.н., ст. п. Д.Н. Липатов, к.б.н., ст. п. В.В. Столбова, к.б.н., ст. п. Д.В. Манахов.

Область применения: природоохранная деятельность (диагностика состояния урбоэкосистемы на основе данных о загрязнении почв токсикантами органической природы и радионуклидами позволит более направленно осуществлять регулировочные действия для снижения риска экотоксикологических (канцерогенных, мутагенных, иммунотоксичных и др.) последствий загрязнения), учебно-просветительская деятельность (в работе преподавателей школ, колледжей, ВУЗов, научных работников, членов экологических движений).

Потребители: Природоохранные предприятия и организации, учебные учреждения природоохранной и экологической направленности, эколого-просветительские центры.

Какая проблема решается путем оказания услуги? В настоящее время повышенное внимание отводится широкому кругу аспектов, связанных с экологическим состоянием урбоэкосистем. В экосистеме почвенный покров играет роль аккумулятора поллютантов и является источником вторичного загрязнения других сред. Поэтому одним из векторов исследований в этой области является оценка качества природно-городской среды в связи с присутствием в почве экотоксикантов органической природы и радионуклидов, обладающих наиболее опасными формами действия (канцерогенное, мутагенное, терратогенное, иммунотоксическое и т.д.) на человека и другие организмы.

Описание услуги: проведение работ по оценке комплекса диагностических показателей экологического состояния урбоэкосистемы, включающих содержание, пространственное распределение, трансформацию, миграцию, аккумуляцию, форму нахождения, источники поступления в почвы группы особо опасных органических экотоксикантов (полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные дибензо-п-диоксины, дибензофураны и бифенилы, хлорорганические пестициды, сложные эфиры фталевой кислоты) и радионуклидов. Результаты работ позволяют определить степень риска для населения от присутствия экотоксикантов. Апробировано на примере разных функциональных зон Москвы и Московской области: проведено комплексное исследование группы особо опасных экотоксикантов и радионуклидов в почвах, оценен токсический эквивалент полициклических ароматических углеводородов по бенз(а)пирену в почвах как показатель канцерогенного риска для человека в Москве; определены содержание и состав группы сложных эфиров фталевой кислоты в почвах, установлены корреляции между пространственным распределением экотоксикантов и радионуклидов

Новизна и преимущества. Оценка состояния экосистемы на основе широкого спектра диагностических показателей опасности загрязнения почв в разных функциональных зонах города.

 
 

Научная работа