Авторы: д.б.н., профессор Смагин А.В., к.т.н., с.н.с. НИиПИ «Современные технологии» В.И. Будников, к.б.н., с.н.с. Н.Б. Садовникова

Область применения: Сельское хозяйство, лесоводство, городской ландскейпинг, освоение и озеленение пустынь

Потребители: государственные структуры и средний бизнес в области агропроизводства (включая поливное земледелие), озеленения, лесовосстановления и коммерческого лесоразведения (карбоновые фермы), городского ландскейпинга и комплексного благоустройства городской среды.

Какая проблема решается с помощью продукта? Дефицит водных ресурсов, защита почвы и растительности от патогенных организмов, экологические риски эвтрофикации и загрязнения окружающей среды агрохимикатами и пестицидами.

Описание продукта: Почвенные кондиционеры с наполнением полимерной матрицы амфифильными компонентами (механоактивированный торф, гуматы, биошлам), микроэлементами и современными средствами защиты растений в оптимальных концентрациях,  формирующие гелевые структуры в почве для удержания воды, элементов корневого питания и средств противопатогенной защиты растений в корневой зоне. Продукты запатентованы (патенты на изобретение RU №2639789, RU №2726561).

Новизна и преимущества. Впервые достигнуто совмещение высокого водоудерживания, оструктуривающего эффекта для почвы и надежной фиксации агрохимикатов и пестицидов в корнеобитаемом слое без риска их выноса в окружающую среду. Технологии почвенного конструирования с капиллярными гелевыми барьерами, позволяющие на основе новых почвенных кондиционеров достигать 1,5-2-кратной экономии водных ресурсов, стабильно высоких урожаев сельхозпродукции, приживаемости и высокой  продуктивности (прироста) растительных посадок при надежной защите корнеобитаемого слоя почвы, корней, клубней и корнеплодов от патогенных организмов и отсутствии экологических рисков эвтрофикации и загрязнения окружающей среды пестицидами за счет блокирования их выноса из почвы. Проведенное сравнение с зарубежным гидрофильным брендом «Аквасорб» выявило у новых российских материалов столь же высокие характеристики водопоглощения при существенном удешевлении продукции за счет «разбавления» гель-формирующей полимерной матрицы амфифильными агентами из биокаталитических отходов или недорогих природных материалов (торф, гуматы), при возможности набухания в реальных почвенных растворах, включая засоленные, благодаря включению в полимерную матрицу ионогенных групп, а также  при значительном увеличении срока службы кондиционеров в почве, благодаря внедрению в их состав ингибиторов биодеградации.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: