Прошли те времена, когда жизнь каждого гражданина нашей страны была расписана как по сценарию. Вуз - распределение - работа - повышение - опять работа - юбилей - пенсия. Еще несколько десятилетий назад диплом престижного вуза практически обеспечивал достойный уровень благосостояния, а молодой специалист пользовался достаточно большим набором льгот, среди которых самым значимым было гарантированное трудоустройство.

Сейчас на рынке труда действуют другие, более суровые законы, а у выпускников и молодых специалистов появляется много сложностей при поиске работы. День карьеры на нашем факультете призван помочь в решении хоть части из них.

Успех складывается не только из знаний и навыков. Большую роль играет владение полной информацией, умение презентовать себя, выбор правильной стратегии поиска работы. Даже если перед вами пока остро не стоит вопрос о трудоустройстве, владея справочной информацией и четким пониманием ситуации на рынке труда, вы можете оценить свои возможности, перспективы карьерного роста в профессиональной сфере.

С чего же начать?

Поиск работы требует от человека демонстрации ряда специальных знаний и навыков, необходимых для его успешного прохождения. Существуют достаточно простые правила, следуя которым вы сможете добиться успеха:

  1. Ознакомьтесь со всеми существующими на настоящий момент инструментами и возможностями поиска работы и трудоустройства.
  2. Начните интересоваться ситуацией на рынке труда уже сейчас. Важно понимать, сколько зарабатывают или могут зарабатывать такие специалисты, как вы, какие компании сейчас ищут сотрудников, на какие специальности сейчас особый спрос и пр.
  3. Составьте и начните периодически обновлять свое резюме. Желательно это делать не реже одного раза в квартал. Каждый раз, обновляя резюме, не просто добавляйте информацию, а пытайтесь совершенствовать его форму.
  4. Заведите и начните периодически обновлять "карьерный файл". Это может быть ежедневник, набор файлов на компьютере или папка бумажных документов. Цель "карьерного файла" - собирать всю информацию, полезную для вашего будущего трудоустройства.
  5. Не отказываетесь сразу от рассмотренных вакансий, которые вам поступают, время от времени, от знакомых, компаний или кадровых агентств. Старайтесь ездить на каждое собеседование, даже если предлагаемые условия не совсем интересны. Отнеситесь к каждому интервью как к возможности бесплатно потренировать свои навыки ведения переговоров и самопрезентации.

В современном мире поиск работы может занимать как несколько дней, так и несколько месяцев. То, насколько вы быстро найдете работу, на 90% зависит от вас. Здесь главный принцип это интенсивность. Если вы начали искать работу - действуйте с максимально возможной активностью и интенсивностью. Постарайтесь, чтобы на каждый день поиска работы приходилось как можно больше контактов с возможными работодателями. Ведь чем больше вы делаете попыток, тем выше общая вероятность достичь успеха в предельно сжатые сроки. Можно конечно искать работу пассивно - отправлять 2-3 резюме в день или того хуже, в неделю. Так можно делать, если у вас нет нужды искать работу прямо сейчас, и есть еще пара месяцев в запасе.

Основные способы поиска работы:

  1. выход на рынок закрытых вакансий,
  2. работа с Internet,
  3. работа с прессой,
  4. работа на выставках,
  5. работа с кадровыми агентствами,
  6. работа со знакомыми.

Сейчас, как и раньше, в городах существуют центры занятости населения, службы по трудоустройству. Информацию о них вы можете найти в различных справочниках и в сети Internet. В частности, на сайте www.workhunter.ru, где вы также сможете получить более подробную информацию о способах трудоустройства, возможностях поиска работы, а также полезные советы и рекомендации.

Центры занятости Москвы и Подмосковья
Территориальный орган по вопросам занятости населения ДФГСЗН по Московской области,
Москва, ул. Ярославская, д.23, стр.1
http://www.moszn.ru

Территориальный орган по вопросам занятости населения ДФГСЗН по г. Москве,
Москва, Докучаев переулок, д.12
http://www.labor.ru

Кадровые агентства и агентства по трудоустройству Москвы КА "ABC Консалтинг",
115035, Москва, ул. Болотная, д.14, 3-й этаж, офис 2, (495)725-88-03, 953-54-98
http://www.abc-iob.ru

Консалтинговая компания "Abercade"
107023, Москва, Суворовская ул., д.3/1, стр.1, (495)737-70-62
http://www.abercade.ru

Центры занятости Санкт-Петербурга
Территориальный орган по вопросам занятости населения ДФГСЗН Ленинградской области,
Санкт-Петербург, пр. Трамвайный, д.12, корп.2
http: //ltnobl.rostrud.ru

Территориальный орган по вопросам занятости населения ДФГСЗН Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербург, ул. Галерная, д.7
http://www.rspb.ru

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: