Самарский отрывной

Юрий Алексеевич Ливеровский слушал Н.В.Орловского, который читал свои мемуары. Окончилась очередная глава о Самаре. И тут Юрий Алексеевич сказал, что он тоже из Самары и пропел частушку: - «Если спросят, кто такой, я самарский отрывной».

Научные мероприятия

Фото: Н.Звягинцев

23 апреля в аудитории 01 Главного здания МГУ на заседании Лектория Московского университета состоялась лекция "Жизнь в лабиринтах: почва как среда обитания и ее роль в биосфере". Лекцию представил доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии почв факультета почвоведения МГУ профессор Алексей Львович Степанов.

Слушатели получили возможность погрузиться в глубины микромира, познакомиться с непривычной для человеческого восприятия жизнью бактерий и грибов в почвенных агрегатах, на поверхности минералов и в невидимых глазу капиллярах. Большое внимание было уделено роли почвенных микроорганизмов в питании растений, трансформации азотных удобрений и эмиссии парниковых газов в атмосферу.

Видеозапись лекции доступна по ссылке: http://media.msu.ru/мероприятия/лекции/...

О новых научно-популярных лекциях будет объявлено на сайте. Следите за новостями!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в 10-й международной научной конференции по проблемам экологического мировоззрения «Экология человека и природы в информационно-технической среде», которая состоится 5-6 июня 2019 года в Мытищинском филиале МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов присылать до 15 мая 2019 г. по электронной почте по адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подробности - в информационном письме.

Фото: Н.Звягинцев

Уважаемые коллеги!

Подошла к концу неделя работы Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019» в Московском университете. 10 апреля в рамках форума на площадке факультета почвоведения МГУ провела свою работу секция «Почвоведение» XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

На конференцию было представлено 184 работы по почвоведению, лично принять участие в заседаниях секции прибыли 124 докладчика из 23 ВУЗов и научных институтов.

Тезисы докладов участников секции «Почвоведение» изданы в виде печатного сборника, а также доступны в прикрепленном файле.

Желающие могут ознакомиться с фотографиями заседаний конференции (ссылка будет доступна до конца мая).

Вложения:
Скачать этот файл (Тезисы Ломоносов-2019.pdf)Тезисы Ломоносов-2019.pdf10241 Кб

Уважаемые коллеги!

10 апреля (среда) на факультете пройдет работа секции «Почвоведение» XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Приглашаем посетить Пленарное заседание (ауд. М-2 с 10:00) и заседания подсекций (кафедральные аудитории с 14:00), ознакомиться с докладами молодых исследователей, принять участие в научной дискуссии.

С программой выступлений можно ознакомиться на портале конференции.

В дни конференции пройдет специально подготовленный Научно-популярный лекторий Форума «Ломоносов», в ходе которого выступят лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, а также ведущие ученые России и мира. Для участия необходимо зарегистрироваться. Список лекций и ссылка на регистрацию на странице - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5638/

Уважаемые коллеги!

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в составе которой как всегда гостеприимно распахнет свои двери секция «Почвоведение».

Подать заявку на участие в конференции можно с помощью системы электронной регистрации на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/ в срок до 25 февраля регистрация продлена до 1 марта 2019 года!

В качестве участников секции могут выступать молодые исследователи в возрасте до 35 лет включительно, в том числе со степенью кандидата наук.

Тезисы докладов секции будут изданы в виде печатного сборника (с размещением в РИНЦ), на DVD-диске, а также опубликованы на сайте конференции (только для очных участников). По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и памятными призами.
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во II научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровые почвы – гарант устойчивого развития».

Конференция состоится 14 мая 2019 года в ФГБОУ ВО "Курский государственный университет" по адресу г. Курск, ул. Радищева, д 33.

Материалы докладов, оформленные в соответствии с указанными в информационном письме требованиями, должны поступить в оргкомитет конференции не позднее 5 апреля 2019 года.

Участие в конференции и публикация материалов – бесплатно! Планируется разместить сборник в системе РИНЦ.