Я думал, они бомжи

Владимир Алексеевич Шамшин был директором Козыревского лесхоза на Камчатке. Но его больше привлекала научная работа и он ушел работать в комплексную экспедицию. Он имел свидетельство добровольного инспектора рыбонадзора. Вместе с коллегами он работал в районе Эссо и спустился оттуда к реке Камчатке, в Крапивну, где была перевалочная база для грузов и общежитие для шоферов. За 5 руб они купили свежую красную рыбу, так им наскучила бесконечная тушенка. И в общежитие, расположившись в комнате они в котелке стали варить рыбу. В это время вошел комендант общежития, увидел потрепанное обмундирование сотрудников и сказал: - «Прочь сейчас же, бомжы, отсюда». Уговоры не помогли и сотрудники вышли, схватив свои вещи в охапку на улицу. Поставив котелок на землю, они начали осматриваться в поисках места для палатки. В это время беспризорная собака подкралась к котелку; опрокинула его и съела рыбу. Пришлось, проклиная коменданта, снова готовить тушенку. Утром, вылезая из палатки, Шамшин увидел, как комендант шел во главе процессии из 5-ти шоферов, каждый из которых нес по большой рыбине. «Кто разрешил ловить рыбу? Ваши права?» - И Шамшин оформил протокол на коменданта. Поскольку, протоколы в рыбоохране на Камчатке - редкость, довольный начальник Козыревского рыбнадзора выписал на коменданта штраф в 600 руб. (цены 1961 г. ). «Я думал, они бомжи» - оправдывался комендант. «Нужно разбираться в людях» - выговаривал ему начальник рыбнадзора.

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во  Всероссийской научной конференции с международным участием «Агрохимия в XXI веке», посвященной памяти академика РАН В.Г. Минеева, которая будет проходить 27 сентября 2018 г. в ауд. М-2.

Начало пленарного заседания в 10:00.

Программа конференции во вложении.
Глубокоуважаемые коллеги!

Начат прием заявок на Конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ, учрежденный О.В. Дерипаска. К Конкурсу допускаются молодые ученые до 35 лет включительно (на дату окончания сбора заявок), работающие или обучающиеся в Московском университете.

Приоритетные тематические направления Конкурса:
  • Математика, механика и информатика
  • Физика и астрономия
  • Химия и науки о материалах
  • Биология и медицинские науки
  • Науки о Земле
  • Инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы
  • Фундаментальные основы инженерных наук.
Заявки на участие в Конкурсе могут быть поданы до 9 июля 2018 года только через  ИАС «ИСТИНА»: https://istina.msu.ru/home/contests/volnoe_delo_2018

Подробности – в приложении к Письму.

Уважаемые коллеги!

МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие студентов и аспирантов всех научных и образовательных подразделений Московского университета во Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» и Международной научной конференции «Наука будущего» (http://sfy-conf.ru). Это ежегодное мероприятие, которое является по-настоящему ярким и интересным научным событием, поскольку организаторы обычно приглашают туда ведущих учёных со всего мира.

Заявки необходимо отправлять Екатерине Зимаковой, сопредседателю Студенческого союза МГУ, на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 13 июня.

Форум пройдёт с 24 по 27 сентября 2018 г. в Сочи. Подать заявки могут студенты и аспиранты МГУ в возрасте до 32 лет. Остальные подробности см. на сайте https://conf.msu.ru/rus/event/5090/ и в Положении и конкурсе.
Уважаемые коллеги!

Кафедра биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета приглашает вас принять участие в Международной школе-семинаре молодых ученых «Антропогенная трансформация природной среды», посвященная памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка.

Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию и заполнить заявку по ссылке. При проблемах с регистрацией нужно обратиться в оргкомитет по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Дорогие коллеги!

Объявлен 42-й Конкурс научных работ молодых учёных МГУ, проводимый СМУ МГУ. На конкурс выдвигаются циклы статей, опубликованных в период с 2013 по 2018 гг. включительно (обязательно имеющие полные выходные данные, включая номера страниц, либо DOI/ISBN/ISSN), а также монографии.

Подавать могут преподаватели, научные сотрудники, инженеры, докторанты, аспиранты и студенты, которым на момент окончания приема заявок не исполнилось 36 лет. Допускается участие в конкурсе работников МГУ, занимающих неполную ставку (в случае, если Московский университет является основным местом работы заявителя). Допускается участие в конкурсе коллектива соисполнителей, не превышающего по численности 3 человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия в конкурсе.

Остальные правила подачи заявок и образцы всех документов выложены на сайте http://smu.msu.ru/2018.html.

Срок подачи документов – до 1 июня 2018 г.

Уважаемые друзья, коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе XXVIII Международной междисциплинарной научной конференции «Человек и природа: проблемы глобализирующегося мира» и III молодежной научной школы-конференции «Человек и природа перед вызовами глобализации», которые состоятся 10-14 сентября 2018 года в г. Севастополь (Крым, Россия).

Миссия школы-конференции – ориентировать молодых ученых на фундаментальные междисциплинарные исследования, познакомить с достижениями ведущих ученых, работающих на стыке наук.

Прием заявок до 10 июля 2018 г., прием материалов и статей – до 10 августа 2018 г.

Подробности - в информационном письме.