Таких шоферов еще поискать надо

Уже на 8-м десятке Н.А.Качинский решил проехать по местам своего детства и юности около Ставрополя и заночевать на берегу Сингелеевского озера. Утром из Ставрополя улетал самолет, на котором должны были лететь Н.А. и несколько сотрудниц. Машина обычно утром плохо заводилась. И когда Н.А. предложил переночевать на озере, шофер резко отказался из-за того, что утром машина не заведется. Н.А. с презрением сказал, что шофер плох, раз боится ночевать. Тогда выведенный из себя шофер в ответ пробурчал: - «Старый ты дурень, таких шоферов еще поискать надо». Словом, был скандал и машина все-таки поехала без остановки на аэродром в Ставрополь. Через неделю в экспедицию пришла телеграмма от автобазы МГУ: - «Как работает шофер?» Ответили: - «Хорошо». И получили телеграмму от Н.А. с выговором. Начальник экспедиции срочно летит в Москву. Идет к Н.А. Выясняет ситуацию. Н.А. говорит, что он пожаловался на шофера в автобазу, а начальник экспедиции не поддержал его. «Ну, что вы, Н.А., придаете такое значение шоферу. Он - мальчишка с 5 -классным образованием, а вы - ученый с мировым именем.» - «Ну, так что же, каждый мальчишка с пятиклассным образованием будет называть меня дураком?»

Научные мероприятия

Факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает к публикации в сборнике материалов виртуальной конференции, посвященной Всемирному дню почв!

Сборнику будет присвоен международный индекс ISBN

Тематика:
углерод
• климатические изменения

Формат:
Объем 1800 знаков; указать название тезисов, инициалы и фамилии авторов, организацию, город, e-mail

Публикация тезисов бесплатная

Прием тезисов до 29 декабря 2018 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные почвы и функционирование лесных экосистем», которая состоится 24-27 сентября 2019 года в г. Москва.

Подробная информация о проведении конференции размещена на сайте ЦЭПЛ РАН: http://cepl.rssi.ru/news-2018-12-14/

Все вопросы о проведении конференции направляйте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5 декабря по постановлению Генеральной ассамблеи ООН человечество отмечает становление и развитие уникальной науки — почвоведения, которую в 1883 году основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев

К этому дню было приурочено традиционное шествие сотрудников, студентов и аспирантов факультета к памятнику В.В. Докучаева на Аллее славы МГУ - «Парад почв».

Поздравляем вас со Всемирным днем почв!

Дорогие коллеги!

Молодежная исследовательская платформа МГУ проводит конкурс молодежных научно-исследовательских инициатив "НАУКА XXI". Это конкурс научных и инновационных проектов для команд студентов и аспирантов МГУ. Целью проведения конкурса является поддержка молодежных проектов, связанных с современными направлениями развития науки и технологий, и их интеграция в программу развития Московского университета.

К участию допускаются команды, проект которых связан с одним из приоритетных направлений конкурса:
  • Искусственный интеллект и анализ больших данных
  • Виртуальная и дополненная реальность
  • 3D и аддитивные технологии
  • Новые материалы
  • Фотоника и квантовые технологии
  • Биомедицинские технологии
  • Экологически чистые технологии
10 лучших команд получат 500 тысяч рублей, а также поддержку и менторство для дальнейшего развития проекта.

В конкурсе могут принять участие команды студентов и аспирантов МГУ от 2 до 5 человек. Руководитель проекта отправляет заявку и все необходимые документы на электронный адрес конкурса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подробности на сайте: http://yrp.msu.ru/science21

Сбор заявок продлен до 7 декабря!
В соответствии с решением Совета деканов факультетов, директоров научно-исследовательских институтов и общеуниверситетских центров утвержден список победителей Конкурса работ, способствующих решению Программы развития МГУ в 2018 году.

Поздравляем сотрудников факультета почвоведения – лауреатов конкурса!
  1. Андреева Ольга Валентиновнa, доцент
  2. Демин Владимир Владимирович, ведущий научный сотрудник
  3. Куликова Наталья Александровна, ведущий научный сотрудник
  4. Поздняков Лев Анатольевич, младший научный сотрудник
  5. Розанова Марина Сергеевна, старший преподаватель
  6. Терехова Вера Александровна, ведущий научный сотрудник
  7. Тимофеева Елена Александровна, старший преподаватель
Глубокоуважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в работе VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Д.С. Орлова и III международной молодежной научной школы «Методы оценки биологической активности гуминовых продуктов»., которые будут проходить в г. Москва с 4 по 8 декабря 2018 года на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. К участию в работе конференции и школы приглашаются научные сотрудники, преподаватели, специалисты, аспиранты, магистранты, студенты.
Подробности вы сможете узнать на сайте конференции  https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4832/ и школы http://youthhumic.tilda.ws/
Программа Конференции и школы в прикрепленном файле.