Вечер в лесу у костра

Вечер в лесу у костра. Где-то кукует кукушка. Юрий Алексеевич говорит: - «Сейчас кукушка прилетит сюда и сядет на этот (показывает) сук». Он как-то по-особому кукует и действительно, прилетает кукушка и садится на заранее указанный Юрием Алексеевичем сук.

Научные мероприятия

Дорогие коллеги!

Объявлен 42-й Конкурс научных работ молодых учёных МГУ, проводимый СМУ МГУ. На конкурс выдвигаются циклы статей, опубликованных в период с 2013 по 2018 гг. включительно (обязательно имеющие полные выходные данные, включая номера страниц, либо DOI/ISBN/ISSN), а также монографии.

Подавать могут преподаватели, научные сотрудники, инженеры, докторанты, аспиранты и студенты, которым на момент окончания приема заявок не исполнилось 36 лет. Допускается участие в конкурсе работников МГУ, занимающих неполную ставку (в случае, если Московский университет является основным местом работы заявителя). Допускается участие в конкурсе коллектива соисполнителей, не превышающего по численности 3 человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия в конкурсе.

Остальные правила подачи заявок и образцы всех документов выложены на сайте http://smu.msu.ru/2018.html.

Срок подачи документов – до 1 июня 2018 г.

Уважаемые друзья, коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе XXVIII Международной междисциплинарной научной конференции «Человек и природа: проблемы глобализирующегося мира» и III молодежной научной школы-конференции «Человек и природа перед вызовами глобализации», которые состоятся 10-14 сентября 2018 года в г. Севастополь (Крым, Россия).

Миссия школы-конференции – ориентировать молодых ученых на фундаментальные междисциплинарные исследования, познакомить с достижениями ведущих ученых, работающих на стыке наук.

Прием заявок до 10 июля 2018 г., прием материалов и статей – до 10 августа 2018 г.

Подробности - в информационном письме.

Уважаемые коллеги!

11 апреля на факультете прошла работа секции «Почвоведение» XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В этом году секция побила все возможные рекорды: на ней было представлено 217 работ, лично выступить с докладом приехали 135 молодых исследователей из 24 ВУЗов и научных институтов.

Впервые с докладами выступили ученики средних школ и лицеев, с самых юных лет занимающиеся научными исследованиями под руководством сотрудников факультета. Организационный комитет желает им новых открытий, успешного окончания школы и поступления в ВУЗ!

Тезисы докладов участников секции «Почвоведение» изданы в виде печатного сборника, а также доступны в прикрепленном файле.

Желающие также могут ознакомиться с фотографиями заседаний конференции.

Уважаемые коллеги!

11 апреля (среда) на факультете пройдет работа секции «Почвоведение» XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Приглашаем посетить Пленарное заседание (ауд. М-2 с 10:00) и заседания подсекций (кафедральные аудитории с 14:00), ознакомиться с докладами молодых исследователей, принять участие в научной дискуссии.

С программой выступлений можно ознакомиться на портале конференции.

В дни конференции пройдет специально подготовленный Научно-популярный лекторий Форума «Ломоносов», в ходе которого выступят российский космонавт, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, а также ведущие ученые России и мира. Для участия необходимо зарегистрироваться. Список лекций и ссылка на регистрацию на странице - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4884/

Также приглашаем Вас принять участие во Всероссийском социологическом исследовании российской интеллектуальной молодежной среды, проводимом Оргкомитетом Международного молодежного научного форума «Ломоносов» - https://ru.surveymonkey.com/r/lomonosov2018-opros
Уважаемые коллеги!

10 апреля генеральный директор РНФ Александр Хлунов посетит Международный молодежный научный форум «Ломоносов» и проведет встречу с молодыми учеными. Встреча пройдет в формате открытого диалога, молодые исследователи смогут задать руководителю Фонда интересующие их вопросы. Встреча открытая, но для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/request/4967/form

Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ. Основная цель форума – развитие научной активности молодежи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Симпозиуме Международной комиссии по континентальной эрозии (ICCE) и во II Международном молодежном форуме по сохранению почв и вод суши (IYFSWC), которые состоятся 27-31 августа 2018 года на географическом факультете МГУ.

Прием тезисов до 1 апреля 2018. Избранные статьи будут опубликованы в журнале International Soil and Water Conservation Research (ISWCR) (Elsevier, WOS, Scopus), авторы лучших работ будут награждены денежными призами.

Более подробная информация доступна в прикрепленном файле.

Attachments:
Download this file (iyfswc_flyer_a5_rus.pdf)IYFSWC & ICCE 2018 flyer796 kB