Художественная студия

В.Столбовой был на отчете лаборатории по микроморфологии. Он вышел и восхищено сказал сотруднику лаборатории: - «Как хорошо вы работаете.» - «Да, - ответил сотрудник, - каждый смотрит свое, все в цвете, так интересно.» - «Тогда у вас не лаборатория, а художественная студия» - заметил Столбовой.

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

1 октября 2019 года в 10:50 на факультете почвоведения МГУ в ауд. 398-М состоится лекция профессора Грэма Спайерса, заведующего кафедрой мониторинга окружающей среды, директора исследовательской полевой станции Эллиот-Лейк Лаврентьевского университета, Садбери, Онтарио, Канада (Professor Graeme Spiers, Chair Environmental Monitoring, Director Elliot Lake Research Field Station, Laurentian University, Sudbury, Ontario, Canada). Тема лекции:

The Healing of the Sudbury Smelter Impacted Landscapes
(Исцеление ландшафтов, подверженных влиянию плавильного производства в Садбери (Канада)

Лекция пройдет на английском языке. Приглашаются все желающие.
Институт лесоведения Российской академии наук приглашает почвоведов, географов, биологов, экологов для участия в исследованиях водно-болотных угодий. Приглашаются студенты для подготовки курсовых и дипломных работ, а также выпускники планирующие обучение в аспирантуре по специальности "экология" (очная, заочная формы).

Глубокоуважаемые коллеги!

VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева пройдет в г. Сыктывкаре c 10 по 14 августа 2020 года на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН под девизом: «Почвы – стратегический ресурс России».

Съезд включает: научную программу, делегатское собрание, научно-полевые экскурсии, школу молодых ученых по морфологии и классификации почв и первые в России соревнования по «спортивному почвоведению».

Регистрация на Съезд ведется с 1 августа по 1 декабря 2019 года, окончание приема тезисов - 1 февраля 2020 года. С подробной информацией можно ознакомиться в 1 информационном письме и на сайте Съезда.

Фото: Н.Звягинцев

23 апреля в аудитории 01 Главного здания МГУ на заседании Лектория Московского университета состоялась лекция "Жизнь в лабиринтах: почва как среда обитания и ее роль в биосфере". Лекцию представил доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии почв факультета почвоведения МГУ профессор Алексей Львович Степанов.

Слушатели получили возможность погрузиться в глубины микромира, познакомиться с непривычной для человеческого восприятия жизнью бактерий и грибов в почвенных агрегатах, на поверхности минералов и в невидимых глазу капиллярах. Большое внимание было уделено роли почвенных микроорганизмов в питании растений, трансформации азотных удобрений и эмиссии парниковых газов в атмосферу.

Видеозапись лекции доступна по ссылке: http://media.msu.ru/мероприятия/лекции/...

О новых научно-популярных лекциях будет объявлено на сайте. Следите за новостями!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в 10-й международной научной конференции по проблемам экологического мировоззрения «Экология человека и природы в информационно-технической среде», которая состоится 5-6 июня 2019 года в Мытищинском филиале МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов присылать до 15 мая 2019 г. по электронной почте по адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подробности - в информационном письме.

Фото: Н.Звягинцев

Уважаемые коллеги!

Подошла к концу неделя работы Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019» в Московском университете. 10 апреля в рамках форума на площадке факультета почвоведения МГУ провела свою работу секция «Почвоведение» XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

На конференцию было представлено 184 работы по почвоведению, лично принять участие в заседаниях секции прибыли 124 докладчика из 23 ВУЗов и научных институтов.

Тезисы докладов участников секции «Почвоведение» изданы в виде печатного сборника, а также доступны в прикрепленном файле.

Желающие могут ознакомиться с фотографиями заседаний конференции (ссылка будет доступна до конца мая).

Вложения:
Скачать этот файл (Тезисы Ломоносов-2019.pdf)Тезисы Ломоносов-2019.pdf10241 Кб