У нас одна линия

Академик В.С.Циков рассказывал, что когда он работал на опытной станции Института кукурузы, ему позвонил секретарь райкома КПСС: - «Почему не сдаешь кукурузы?» - «У меня самоопыленная линия кукурузы.» - «У нас одна линия - линия партии!»

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

12 декабря в ауд. 01 Главного здания МГУ пройдёт специальная сессия с докладами кандидатов на соискание премий имени М.В. Ломоносова и имени И.И. Шувалова 2019 года. Учёные представят заявленные на конкурс работы широкой научной общественности.

Приглашаются все желающие!

Программа выступлений прилагается.

В пятницу 06 декабря 2019 года в 17:00 в ауд. М2 состоится лекция профессора Петра Хулиша (Университет Николая Коперника в Торуни, Польша):

«Saline habitats in Poland»

Лекция читается в рамках празднования Всемирного Дня почв. Приглашаются все желающие!

В центральной Польше исследованы три типа засоленных местообитаний: естественные засоленные луга, антропогенные засоленные луга рядом с прудами-отходами двух содовых заводов и участки галофитной  растительности вдоль солепроводов.
Фото: Н. Звягинцев

28 ноября 2019 года состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященное 70-летию Учебно-опытного почвенно-экологического центра (УО ПЭЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково».

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке до конца года.

Уважаемые коллеги!

1 октября 2019 года в 10:50 на факультете почвоведения МГУ в ауд. 398-М состоится лекция профессора Грэма Спайерса, заведующего кафедрой мониторинга окружающей среды, директора исследовательской полевой станции Эллиот-Лейк Лаврентьевского университета, Садбери, Онтарио, Канада (Professor Graeme Spiers, Chair Environmental Monitoring, Director Elliot Lake Research Field Station, Laurentian University, Sudbury, Ontario, Canada). Тема лекции:

The Healing of the Sudbury Smelter Impacted Landscapes
(Исцеление ландшафтов, подверженных влиянию плавильного производства в Садбери (Канада)

Лекция пройдет на английском языке. Приглашаются все желающие.
Институт лесоведения Российской академии наук приглашает почвоведов, географов, биологов, экологов для участия в исследованиях водно-болотных угодий. Приглашаются студенты для подготовки курсовых и дипломных работ, а также выпускники планирующие обучение в аспирантуре по специальности "экология" (очная, заочная формы).

Глубокоуважаемые коллеги!

VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева пройдет в г. Сыктывкаре c 10 по 14 августа 2020 года на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН под девизом: «Почвы – стратегический ресурс России».

Съезд включает: научную программу, делегатское собрание, научно-полевые экскурсии, школу молодых ученых по морфологии и классификации почв и первые в России соревнования по «спортивному почвоведению».

Регистрация на Съезд ведется с 1 августа по 1 декабря 2019 года, окончание приема тезисов - 1 февраля 2020 года. С подробной информацией можно ознакомиться в 1 информационном письме и на сайте Съезда.