Запись расходов

Известный геоморфолог, автор учебника "Общая геоморфология", И.С.Щукин отметил свой 100-летний юбилей, после чего ушел из жизни. Но и до этого юбилея о нем ходили легенды. Они широко известны в геологических кругах. До революции и в первые годы после революции отчетность за расход денег в экспедициях была простой: начальник экспедиции представлял записи своих расходов. В записной книжке И.С. Щукина были такие записи: 3 рубля бабе за обнажение (местная женщина показал геологическое обнажение). Кроме того были отмечены такие траты: 1 руб - обед, 2 руб - носки, 100 руб - сам знаю куда. На следующий день - новая запись: 100 руб - туда же.

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. РАН С.А. Шобы, которое состоится 28 марта 2017 г. в 15.00 на факультете почвоведения МГУ, ауд. 599Л.

На семинаре будет представлен доклад  д.б.н. А.О. МАКЕЕВА «НОВЫЙ СТАТУС ПАЛЕОПОЧВОВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ БИО-ГЕОСФЕРНЫХ НАУК».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас посетить выставку, посвященную памяти выдающегося ученого, заведующего кафедрой агрохимии и биохимии растений, заслуженного профессора Московского университета, академика Василия Григорьевича Минеева (1931-2016), которая открылась в библиотеке факультета.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научной конференции «Научные исследования на заповедных территориях», посвящённой 160-летию со дня рождения основателя Карадагской научной станции, доктора медицины, приват-доцента Московского университета Терентия Ивановича Вяземского, а также Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России, которая состоится 9-14 октября 2017 года на базе ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН» (Феодосия).

Сроки подачи заявки на участие - 1 мая, подачи тезисов - 1 июня 2017 года.

Более подробно с информацией о конференции можно ознакомиться на сайте www.karadag.com.ru

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов, который пройдет с 18 по 21 мая 2017 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Участниками Конкурса могут стать граждане России в возрасте до 35 лет (включительно), являющиеся научно-педагогическими работниками учреждений высшего профессионального образования и науки и имеющие на момент представления заявки не менее 3 лет непрерывного стажа педагогической работы.

Заявки на конкурс представляются с помощью электронной формы регистрации в срок до 10 апреля 2017 года (включительно).

Подробная информация представлена на сайте конкурса - http://profcontest.ru

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас участвовать в предстоящей III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века», которая пройдет 27-29 сентября 2017 г. в Казани, Россия.

Крайний срок регистрации и подачи материалов -  25 апреля 2017 года на сайте конференции.

Более подробная информация доступна по ссылке: http://kpfu.ru/ecology/nauchno-issledovatelskaya-rabota/konferencii-instituta-ekologii-i-ecologyafii/okruzhajuschaya-sreda-i-ustojchivoe-razvitie-iii

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на VII Международную конференцию по криопедологии в Якутию, колыбель вечной мерзлоты Евразии, полюс холода Северного полушария с острыми климатическими, ландшафтными и почвенными контрастами и с неизменно дружелюбными и гостеприимными людьми!

Конференция состоится 21-28 августа 2017 года в г. Якутск. Последний срок регистрации и подачи тезисов - 15 мая. Более подробная информация - в прикрепленном информационном письме и на сайте www.cryosols.org.