Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения», посвященной 60-летию Института леса Карельского научного центра РАН. Конференция будет проходить в г. Петрозаводске 13–17 сентября 2017 г.

Актуальная информация о конференции размещена на сайте Института леса КарНЦ РАН: http://forestry.krc.karelia.ru/event.php?id=289#dates
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. РАН С.А. Шобы, которое состоится 28 февраля 2017 г. в 15.00 на факультете почвоведения МГУ, ауд. 599Л.

На семинаре будет представлен доклад  к.б.н. Н.П. Кирилловой «Полевая диагностика почв по цвету: альтернативы шкале Манселла в 21 веке».

Уважаемые коллеги!

С 10 по 14 апреля 2017 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в составе которой как всегда гостеприимно распахнет свои двери секция «Почвоведение».

Подать заявку на участие в конференции можно с помощью системы электронной регистрации на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/

Срок приема тезисов - 25 февраля!

Тезисы докладов секции будут изданы в виде печатного сборника и на DVD-диске (с ISBN), а также размещены на сайте конференции (только для очных участников).

По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и памятными призами.

Кампания по Всемирному дню почв ставит задачей установить связь людей с почвами и повысить осведомлённость общества о критически важной роли почв в нашей жизни. Возглавляемая Королевством Таиланд, в рамках Глобального почвенного партнёрства ФАО поддержала формальное принятие Всемирного дня почв как глобальной платформы для повышения осведомлённости общества о почвах.

В декабре 2013 года 68-ая Генеральная ассамблея ООН объявила 5 декабря Всемирным днём почв (ВДП).

ВДП 2016 будет отмечаться 5 декабря в штаб-квартире ФАО в Риме, в региональных отделениях ФАО и в рамках национальных и местных мероприятий.

Девизом текущего года будет «Почвы и бобовые, симбиоз для жизни».

Празднование Всемирного дня почв в Москве пройдет 5 и 6 декабря в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Уважаемые коллеги!

5 и 6 декабря в ауд. 01 Главного здания МГУ пройдёт специальная сессия с докладами кандидатов на соискание премий имени М.В. Ломоносова и имени И.И. Шувалова 2016 года. Учёные представят заявленные на конкурс работы широкой научной общественности. В первый день с докладами выступят представители естественных и точных наук, во второй день - гуманитарных дисциплин.

Приглашаются все желающие.

Приходите послушать лекции ведущих учёных Университета!

Уважаемые друзья, коллеги!

Приглашаем вас принять участие в праздновании Всемирного дня почв и работе Международной молодежной научной конференции «Почва и бобовые – симбиоз для жизни», которая состоится 5-6 декабря 2016 г. в Почвенно-агрономическом музее им. В.Р. Вильямса РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Обратите внимание, срок подачи заявок и тезисов до 08 ноября!

Более подробная информация доступна в прикрепленном информационном письме.