Зачем так угоднчать

Т.С.Мальцев выступал с докладом о своей обработке почвы. Перед докладом он попросил Н.А.Ногину, чтобы во время доклада ему дали не очень горячий чай, для того, чтобы горло не пересыхало. В докладе он ругал Почвенный институт за то, что он не поддерживает обработку почв по Мальцеву. В это время ему принесли чай. Он резко оттолкнул руку с стаканом и сказал: - «Зачем так угоднчать, лучше бы признали мой вклад в обработку почвы».

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

20 и 25 апреля 2017 года на факультете почвоведения МГУ состоятся лекции профессора Грэма Спайерса, заведующего кафедрой мониторинга окружающей среды, директора исследовательской полевой станции Эллиот-Лейк Лаврентьевского университета, Садбери, Онтарио, Канада (Professor Graeme Spiers, Chair Environmental Monitoring, Director Elliot Lake Research Field Station, Laurentian University, Sudbury, Ontario, Canada).

История Садбери – наиболее известный в мире 40-летний опыт восстановления техногенных территорий в зоне воздействия предприятий горно-металлургического комплекса.

20 апреля, четверг, 15:00, ауд. 398-М
 - From Barrens to Recovery of Natural Ecosystems – The Sudbury Experience
 - От техногенных пустошей к восстановлению природных экосистем – опыт Садбери

25 апреля, вторник, 13:00, ауд. 398-М
 - Technosol Development for Restoration of Mining Lands
 - Формирование техносолей для восстановления земель, нарушенных горно-металлургической промышленностью

Лекции пройдут на английском языке. Приглашаются все желающие.

Уважаемые друзья, коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе XXVII Международной междисциплинарной научной конференции «Человек и природа: Проблемы социоестественных исследований» и молодежной научной школы-конференции «Человек и природа: стратегии экологической безопасности», которые состоятся 18-22 сентября 2017 г. в Никитском ботаническом саду, Крым, Россия.

Крайний срок регистрации - 25 апреля 2017 года

Более подробно с информацией о конференции можно ознакомиться на сайте http://www.kulpin.ru

Уважаемые коллеги!

12 апреля (среда) на факультете пройдет работа секции «Почвоведение» XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Приглашаем посетить Пленарное заседание и заседания подекций, ознакомиться с докладами молодых исследователей из свыше 30 учебных и научных организаций, принять участие в научной дискуссии.

С программой выступлений можно ознакомиться на портале конференции.

10 и 11 апреля 2017 на факультете почвоведения состоятся ЛЕКЦИИ профессора факультета сельского хозяйства и окружающей среды Падуанского университета (ИТАЛИЯ) Стефано Бона (Professor Stefano Bona, Department of Agronomy, Food, Natural Resources, Animals and the Environment).

10 апреля, понедельник, 11.00, ауд. 398М — Применение растительных показателей для оценки состояния азота в растениях и прогнозирования урожайности томатов: методологический подход // The use of vegetation indices to assess the crop nitrogen status and to predict yield in tomato: a methodological approach. Лекция с применением математических методов; целевая аудитория - магистры, аспиранты, сотрудники

11 апреля, вторник, 14.30, ауд. 599Л — Выращивание и использование лекарственных растений в Италии // Medical herbs uses and production in Italy. Лекция общеобразовательного уровня.

Лекции пройдут на английском языке. Приглашаются все желающие.

Attachments:
Download this file (лекции10апр2017.docx)лекции10апр2017.docx115 kB
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. РАН С.А. Шобы, которое состоится 28 марта 2017 г. в 15.00 на факультете почвоведения МГУ, ауд. 599Л.

На семинаре будет представлен доклад  д.б.н. А.О. МАКЕЕВА «НОВЫЙ СТАТУС ПАЛЕОПОЧВОВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ БИО-ГЕОСФЕРНЫХ НАУК».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас посетить выставку, посвященную памяти выдающегося ученого, заведующего кафедрой агрохимии и биохимии растений, заслуженного профессора Московского университета, академика Василия Григорьевича Минеева (1931-2016), которая открылась в библиотеке факультета.