Микрофауна

О.Широков слушал доклад студента младшего курса Николая Кубракова. Тот все время говорил о микрофлоре и микрофауне. Широков не выдержал и спросил: - «О какой микрофауне вы говорите?» - «О сусликах, кротах, червях» - ответил Кубраков.

Научные мероприятия

Уважаемые друзья, коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе XXVII Международной междисциплинарной научной конференции «Человек и природа: Проблемы социоестественных исследований» и молодежной научной школы-конференции «Человек и природа: стратегии экологической безопасности», которые состоятся 18-22 сентября 2017 г. в Никитском ботаническом саду, Крым, Россия.

Уважаемые коллеги!

До 21 мая продлен срок приема заявок на конкурс молодых лидеров научных коллективов. Конкурс проводится СМУ МГУ совместно с «Иннопрактикой». Суть мероприятия в том, чтобы поддержать результативные научные группы численностью от 2 до 10 человек, возглавляемые учёными в возрасте до 40 лет. Обязательным требованием является наличие конкурсного финансирования (грантов, контрактов), или хозяйственных договоров, или других НИР/НИОКР, которые были получены данным коллективом в 2017 или 2016 году.

По итогам конкурса 30 коллективов-победителей получат по 500 000 руб (сумма будет распределена между членами коллектива в соответствии с коэффициентами, указанными в заявке), а впоследствии из них будет отобрано 10 групп, которым будет выделено ещё по 500 000 руб.

Все подробности – на сайте Совета молодых учёных МГУ: www.smu.msu.ru/youngleaders2017.html

Подать заявку можно до 21 мая 2017 г. через систему «ИСТИНА»

P.S. Конкурс не имеет отношения к программе получения новых лабораторий под руководством молодых учёных МГУ («Зелёный свет»).
Уважаемые студенты и аспиранты факультета!

С 12 по 15 сентября 2017 г. Минобрнауки России проводит III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых» (далее - Форум) в г. Нижний Новгород. Программа Форума включает лекции ведущих ученыхвыступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, большую научную конкурсную программу.

Основное мероприятие Форума - ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами.

Для участия в заочном туре Всероссийского конкурса молодые ученые, рекомендованные вузом, подают электронную заявку на сайте Форума в срок до 16 мая. Студенты и аспиранты, вышедшие в финал, будут приглашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где ведущие российские и зарубежные ученые определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат денежные призы.

Подробная информация о конкурсе на сайте Форума http://sfy-conf.ru/
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. РАН С.А. Шобы, которое состоится 15 мая 2017 г. в 15.00 на факультете почвоведения МГУ, ауд. 599Л.

На семинаре будет представлен доклад к.б.н. В.В. Демина «ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА КАК РЕГУЛЯТОРЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ». Аннотация доклада - во вложенном файле.
Attachments:
Download this file (В_В_Демин_2017.doc)В_В_Демин_2017.doc28 kB

Уважаемые коллеги!

20 и 25 апреля 2017 года на факультете почвоведения МГУ состоятся лекции профессора Грэма Спайерса, заведующего кафедрой мониторинга окружающей среды, директора исследовательской полевой станции Эллиот-Лейк Лаврентьевского университета, Садбери, Онтарио, Канада (Professor Graeme Spiers, Chair Environmental Monitoring, Director Elliot Lake Research Field Station, Laurentian University, Sudbury, Ontario, Canada).

История Садбери – наиболее известный в мире 40-летний опыт восстановления техногенных территорий в зоне воздействия предприятий горно-металлургического комплекса.

20 апреля, четверг, 15:00, ауд. 398-М
 - From Barrens to Recovery of Natural Ecosystems – The Sudbury Experience
 - От техногенных пустошей к восстановлению природных экосистем – опыт Садбери

25 апреля, вторник, 13:00, ауд. 398-М
 - Technosol Development for Restoration of Mining Lands
 - Формирование техносолей для восстановления земель, нарушенных горно-металлургической промышленностью

Лекции пройдут на английском языке. Приглашаются все желающие.