Засиделись, придется послать в экспедицию

Илья Андреевич Соколов, будучи молодым сотрудником Почвенного института и два его товарища после обеда улеглись в комнате И.В.Тюрина (директора ин-та) на столы и спали. Вошел А.А.Лазарев. «Подъем» - скомандовал Илья Андреевич. «Засиделись, - сказал Лазарев, - придется послать в экспедицию». И Соколов, Наумов, Афонский, вместе с абсолютно невиновным В.М.Фридландом были посланы зимой на целину.

Научные мероприятия

Уважаемые коллеги!

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в составе которой как всегда гостеприимно распахнет свои двери секция «Почвоведение».

Подать заявку на участие в конференции можно с помощью системы электронной регистрации на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/ в срок до 25 февраля регистрация продлена до 1 марта 2019 года!

В качестве участников секции могут выступать молодые исследователи в возрасте до 35 лет включительно, в том числе со степенью кандидата наук.

Тезисы докладов секции будут изданы в виде печатного сборника (с размещением в РИНЦ), на DVD-диске, а также опубликованы на сайте конференции (только для очных участников). По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и памятными призами.
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во II научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровые почвы – гарант устойчивого развития».

Конференция состоится 14 мая 2019 года в ФГБОУ ВО "Курский государственный университет" по адресу г. Курск, ул. Радищева, д 33.

Материалы докладов, оформленные в соответствии с указанными в информационном письме требованиями, должны поступить в оргкомитет конференции не позднее 5 апреля 2019 года.

Участие в конференции и публикация материалов – бесплатно! Планируется разместить сборник в системе РИНЦ.
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской с международным участием научной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)», посвященной 60-летию лаборатории агроэкологии Никитского ботанического сада.

Конференция будет проходить 7-11 октября 2019 года в г. Ялта на базе Никитского ботанического сада. Желающих принять участие просим до 18 февраля выслать регистрационные формы. Подробности - в прикрепленном файле.

Факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает к публикации в сборнике материалов виртуальной конференции, посвященной Всемирному дню почв!

Сборнику будет присвоен международный индекс ISBN

Тематика:
углерод
• климатические изменения

Формат:
Объем 1800 знаков; указать название тезисов, инициалы и фамилии авторов, организацию, город, e-mail

Публикация тезисов бесплатная

Прием тезисов до 29 декабря 2018 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные почвы и функционирование лесных экосистем», которая состоится 24-27 сентября 2019 года в г. Москва.

Подробная информация о проведении конференции размещена на сайте ЦЭПЛ РАН: http://cepl.rssi.ru/news-2018-12-14/

Все вопросы о проведении конференции направляйте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5 декабря по постановлению Генеральной ассамблеи ООН человечество отмечает становление и развитие уникальной науки — почвоведения, которую в 1883 году основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев

К этому дню было приурочено традиционное шествие сотрудников, студентов и аспирантов факультета к памятнику В.В. Докучаева на Аллее славы МГУ - «Парад почв».

Поздравляем вас со Всемирным днем почв!