Вежливость и эффект Кабанова

Профессор Николай Евгеньевич Кабанов был очень вежливый человек. Он говорил так: - «А в лесном комитете к нам, извините за выражение, плохо относятся».

Он же открыл то, что в институте Леса называли эффект Кабанова. Когда какая-нибудь женщина возражала ему , спорила с ним, он спрашивал у мужчин-сотрудников: - «Она замужем?» И если ему отвечали - «Нет», то он говорил, что «Это на почве половой неустроенности». Здесь же уместно вспомнить эффект Михаила Светлова. Рассказ о нем опубликовал без комментариев Иосиф Игин. Он почти нигде не известен. Светлова спросили, как он относится к поступку одного человека. «Все зависит от того, как я к нему отношусь. Например, я пришел в ЦДЛИ. Там в ресторане за столиком группа. Меня пригласили. Я выпил, сказал несколько комплиментов женщине, затем уснул. Те, кто ко мне относятся плохо, сказали бы: - «Вот, Светлов. Пришел, на дармовщину напился. Старый, а за женщинами ухлестывает. Пить не умеет. Тут же заснул». А кто ко мне хорошо относится, сказали бы так: - «Вот Светлов. Его пригласили, он не стал ломаться, хотя и классик. Сел. Выпил. Поухаживал за женщиной, чтобы сделать ей приятное. Перепил, но не буянил, просто заснул, никому не мешая».

Приглашаем Вас принять участие в работе
конференции "Проблемы истории, методологии и философии почвоведения"
5-9 ноября, 2007
в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН,
Пущино, Московская область.

Скачать информационное письмо

До 15 мая - представление в оргкомитет резюме докладов и регистрационной формы.
До 15 июля - представление в оргкомитет материалов до 4х страниц и оплата оргвзноса.

Научные проблемы:

Роль почвоведения в обществе

История почвоведения:

• История развития научных идей, научных центров, учреждений, научных школ
  • Творчество выдающихся ученых-почвоведов. Юбилеи значимых событий

Методология и философия почвоведения:

• Организация почвенных систем, взаимодействие структурных уровней, почвенных процессов и функций почв
  • Организация биоты, гумусовых, минеральных и солевых компонентов в почвах
  • Взаимодействие почвоведения с другими науками

Социология и наукометрия почвоведения

Регистрационный взнос: для участников старше 35 лет - при оплате до 15 июля - 300р, при оплате после 15 июля - 400 р.
Для молодежи  до 35 при оплате до 15 июля- 150 р, при оплате после 15 июля - 400 р. Публикация без участия в 200 и 100 р - соответственно.

Взнос включает: программу, сборник материалов, изданный до начала конференции, чай и кофе в перерывах.

Контактные адреса:
Иванов Игорь Васильевич: 142290, г. Пущино, Московской области, ул. Институтская, 2, ИФХиБПП РАН, Факс: (4967) 33-05-95, тел.: (4967) 73-16-96.
Приходько Валентина Евгеньевна: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В прикрепленном файле подробная информация о конференции

Просим ознакомить с информацией всех заинтересованных специалистов.
Заранее благодарим за проявленный интерес.