Внимание!
30 ноября в 15.30 на фак. почвоведения МГУ (биологический фак., ауд. 599Л) состоится очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (рук. Г.В. Добровольский)
Доклад
д.б.н. В.П. Самсоновой., к.б.н. Ю.Л. Мешалкиной, д.ф.-м.н. Ю.Н.Благовещенского

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СТАТИСТИКИ: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА БРЯНСКОГО ОПОЛЬЯ В КРУПНОМ МАСШТАБЕ
Приглашаются все желающие
 

(Аннотация доклада)

Почва – непрерывное тело, свойства которого на сравнительно близких расстояниях относительно мало меняются, так что их наблюдаемые значения нельзя считать независимыми. Поэтому основная предпосылка применения статистических методов анализа повторных выборок не выполняется.
Геостатистика – ветвь прикладной статистики случайных полей, которая учитывает пространственную взаимосвязь почвенных свойств, используя в качестве меры пространственной изменчивости признака вариограмму. В отличие от методов классической статистики, вариограмма позволяет структурировать вариабельность в соответствии с ее источниками, например, оценить вклад аналитических ошибок и варьирования на малых расстояниях в общую изменчивость свойств. Однако использование вариограмм для анализа пространственной изменчивости показателей наталкивается на определенные технические и интерпретационные трудности.
Анализ вариограмм свойств контрастного почвенного покрова Брянского ополья (территория БГСХА, 2005-2011 гг.) показывает, что на уровне сельскохозяйственного угодья выделяются неоднородности нескольких размеров, разные для разных свойств и пространственно не совпадающие друг с другом. Обнаружены атипичные вариограммы, в которых максимальная дисперсия обнаруживается на расстояниях 20-30 м, а на больших расстояниях происходит ее снижение. Предложен способ учета этого явления при интерполяции – многоступенчатое усреднение.
На использовании вариограмм основан один из методов пространственных интерполяций и, тем самым, картирования – кригинг. Построенные картограммы рельефа, отдельных свойств и почв позволили выявить отдельные участки территории, различающиеся характером взаимосвязей. Это позволяет выдвинуть концепцию локального времени для отдельных территориальных участков, присущего именно этим участкам, с их разновременным развитием.