Очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством С.А. Шобы состоится 13 ноября в 14.30 на фак. почвоведения МГУ (биологический фак., ауд. 599Л).

Доклад Александра Прищепова, PhD (Лейбниц Институт Аграрного Развития в Странах с Переходной Экономикой (ИАМО), Халле (Заале), Германия; Университет Копенгагена)
Изменение сельскохозяйственного землепользования: компромиссы и ограничения возможности расширения посевных площадей в россии, украине и казахстане

Тема заброшенных сельскохозяйственных земель в глобальном смысле важна, с точки зрения, различных социо-экономических процессов, влияния на окружающую среду, сельскохозяйственного потенциала. С учетом роста населения и потребности в сельскохозяйственной продукции, большинство исследований в большей мере сконцентрировано на анализе пространственного распределения, детерминант и последствий, например, расширения сельскохозяйственных земель, в том числе,  за счет лесов в тропических регионах. В тот же момент, существует существенный пробел в понимании достаточно распространненого процесса изменения землепользования в мире - выведения из оборота/ забрасывания сельскохозяйственных земель. Только на территории бывшего СССР с 1990 по 2010 г. около 62 млн. га пахотных земель было заброшено. Целью данного доклада, является анализ динамики и пространственного распределения заброшенных сельскохозяйственных земель в России, Украине и Казахстане, влияния заброшенных сельскохозяйственных земель на различные социо-экономические и экологические процессы. Используя пространственно-выраженное эконометрическое моделирование, а также различные подходы к оценке экологических компромиссов и ограничений,  показано какую часть заброшенных сельскохозяйственных земель, и где, можно ввести обратно в сельскохозяйственный оборот, например для расширения производства зерновых.