Запись расходов

Известный геоморфолог, автор учебника "Общая геоморфология", И.С.Щукин отметил свой 100-летний юбилей, после чего ушел из жизни. Но и до этого юбилея о нем ходили легенды. Они широко известны в геологических кругах. До революции и в первые годы после революции отчетность за расход денег в экспедициях была простой: начальник экспедиции представлял записи своих расходов. В записной книжке И.С. Щукина были такие записи: 3 рубля бабе за обнажение (местная женщина показал геологическое обнажение). Кроме того были отмечены такие траты: 1 руб - обед, 2 руб - носки, 100 руб - сам знаю куда. На следующий день - новая запись: 100 руб - туда же.
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В.Добровольского под руководством С.А. Шобы:

Современные представления о строении и свойствах гумусовых веществ

Семинар состоится 28 мая в 13.00 на факультете почвоведения МГУ (ауд. М-2).

В рамках семинара будут рассмотрены основные концепции молекулярной организации гумусовых веществ (ГВ), которые на протяжении последних 20 лет активно обсуждаются научным сообществом. Дискуссии идут между сторонниками макромолекулярной теории строения гуминовых веществ, рассматривающих их как полимеры, и супрамолекулярной теории, рассматривающей ГВ как ассоциаты низкомолекулярных соединений. Третье направление предлагает рассматривать гуминовые вещества как динамическую систему, имеющую в своем составе как макромолекулярные, так олигомерные и низкомолекулярные компоненты. При обсуждении концепций будут представлены результаты исследования строения ГВ с использованием как традиционных, так и наиболее современных методов структурной аналитики.

Задача семинара – обсудить существующие представления о строении и свойствах гумусовых веществ, выявить сильные и слабые стороны указанных теорий и подходов, обсудить возможности сочетания различных методов для получения качественно новых результатов.

Программа семинара: 13.00

1). И.В. Перминова, д.х.н., профессор, в.н.с. кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ
Макро-, супра- и гетеро- молекулярные свойства гуминовых веществ
2Г.Н. Федотов, д.б.н., в.н.с. Института экологического почвоведения МГУ