Обманул ожидание

Михаил Николаевич Польский был аспирантом Н.А.Качинского. Он один из первых использовал шлифы для изучения физических свойств почв. Кандидатскую диссертацию он делал 10 лет. - «Почти докторская» - сказал про нее Качинский. - «Обманул ожидание» - сказал С.А.Владыченский, который тоже в свое время занимался шлифами.
Когда было организовано Пущино, в том числе Институт Почвоведения АН, то М.Н.Польский сказал гордо: - «Здесь будет делаться наука 21 века.»
Однако сам М.Н.Польский был очень ленив. Редактор издательства "Наука" М. Анцилович назвала его патологическим лентяем.
Совместная книга А.А.Роде и М.Н.Польского была написана Роде, при этом данные от Польского он не мог получить лет пять.

Уважаемые коллеги!

Объявлен конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Срок приема заявок на конкурс установлен с 1 сентября по 14 октября 2016 года включительно.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. Получить премию могут как единоличные участники, так и коллективы до 3 человек.

За 2016 год будет вручена 31 премия по 1 млн рублей каждая.

Кто может стать получателем премии

Претендовать на премию могут научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в расположенных на территории города Москвы научных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также специалисты московских организаций экономической и социальной сферы, работающие над экспериментальными разработками.

Каждому победителю конкурса выплачивается премия в размере 1 миллиона рублей и вручаются дипломы лауреатов премии. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них.

Всего присуждается 31 премия, из которых 13 — в области исследований и 13 — в области разработок для молодых ученых, не достигших возраста 36 лет, и 5 премий в любых номинациях вручаются докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет.

Премии предусмотрены в следующих номинациях:

В области исследований:

• Математика, механика и информатика
  • Физика и астрономия
  • Химия и науки о материалах
  • Медицинские науки
  • Науки о Земле
  • Общественные науки
  • Гуманитарные науки
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Технические и инженерные науки
  • Наука мегаполису

В области разработок:

• Авиационная и космическая техника
  • Городская инфраструктура
  • Биотехнологии
  • Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы
  • Новые материалы и нанотехнологии
  • Передовые промышленные технологии
  • Передача, хранение, обработка, защита информации
  • Приборостроение
  • Технологии экологического развития
  • Электроника и средства связи
  • Энергоэффективность и энергосбережение

Сроки проведения конкурса:

Срок приема заявок на конкурс установлен с 1 сентября по 14 октября 2016 года включительно. Подведение итогов конкурса осуществляется комиссией не позднее 20 декабря 2016 года.

Необходимые документы: