У-у-у

Андрей Андреевич Соколов (сын профессора-агрохимика А.В.Соколова), тогда студент энергетического института, рассказал, что на экзамене профессор спросил студентку, что будет, если по трансформатору пропустить одновременно постоянный и переменный ток. «Трансформатор загудит» - ответила студентка. «Как загудит?» - удивился профессор. «У-у-у» - загудела студентка.
Кампания по Всемирному дню почв ставит задачей установить связь людей с почвами и повысить осведомлённость общества о критически важной роли почв в нашей жизни. Возглавляемая Королевством Таиланд, в рамках Глобального почвенного партнёрства ФАО поддержала формальное принятие Всемирного дня почв как глобальной платформы для повышения осведомлённости общества о почвах.

В декабре 2013 года 68-ая Генеральная ассамблея ООН объявила 5 декабря Всемирным днём почв (ВДП).

ВДП 2016 будет отмечаться 5 декабря в штаб-квартире ФАО в Риме, в региональных отделениях ФАО и в рамках национальных и местных мероприятий.

Девизом текущего года будет «Почвы и бобовые, симбиоз для жизни».

Празднование Всемирного дня почв в Москве пройдет 5 и 6 декабря в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.