Ну, извините

А.П.Лоботев был оставлен лаборантом в МГУ, на кафедре почвоведения с новым, после В.В.Геммерлинга, заведующим кафедрой В.А.Ковдой. Ковда попросил А.П. принести ему чаю. А.П. посмотрел на профессора и сказал: «Вы что - маленький, чтобы вам приносить чай». - «Ну, извините», - ответил профессор.
Кампания по Всемирному дню почв ставит задачей установить связь людей с почвами и повысить осведомлённость общества о критически важной роли почв в нашей жизни. Возглавляемая Королевством Таиланд, в рамках Глобального почвенного партнёрства ФАО поддержала формальное принятие Всемирного дня почв как глобальной платформы для повышения осведомлённости общества о почвах.

В декабре 2013 года 68-ая Генеральная ассамблея ООН объявила 5 декабря Всемирным днём почв (ВДП).

ВДП 2016 будет отмечаться 5 декабря в штаб-квартире ФАО в Риме, в региональных отделениях ФАО и в рамках национальных и местных мероприятий.

Девизом текущего года будет «Почвы и бобовые, симбиоз для жизни».

Празднование Всемирного дня почв в Москве пройдет 5 и 6 декабря в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.