«Это видимые микроорганизмы»

Как-то в экспедиции Ю.А.Ливеровский с отрядом остановился поздней ночью на ночлег и оказался без воды. Юрий Алексеевич пошел искать воду. Он принес полный чайник воды. Его вскипятили, заварили чай, выпили. Утром сотрудница Лида Рубцова стала готовить чайник, чтобы еще раз набрать воды, открыла крышку, а на дне чайника - слой головастиков: - «Юрий Алексеевич, посмотрите сюда, что это такое!» Ответ Юрия Алексеевича был прост: - «Это видимые микроорганизмы».

Уважаемые коллеги!

С 10 по 14 апреля 2017 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в составе которой как всегда гостеприимно распахнет свои двери секция «Почвоведение».

Подать заявку на участие в конференции можно с помощью системы электронной регистрации на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/

Срок приема тезисов продлен до 1 марта (включительно)!

Тезисы докладов секции будут изданы в виде печатного сборника и на DVD-диске (с ISBN), а также размещены на сайте конференции (только для очных участников).

По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и памятными призами.

Состав секции «Почвоведение», подсекции:

• Генезис, эволюция и экология почв
  • Химия и минералогия почв
  • Биология почв
  • Физика почв. Эрозия почв. Информационные технологии в почвоведении
  • Сохранение и повышение плодородия почв
  • Почвы урбанизированных и техногенных ландшафтов. Проблемы загрязнения и ремедиации почв
  • Оценка, нормирование и сертификация почв и земель

Оргкомитет секции «Почвоведение»:

• Председатель: декан факультета Почвоведения, чл.-корр. РАН, проф. Шоба С.А.
  • Зам. председателя: зам. декана факультета Почвоведения по научной работе, проф. Степанов А.Л.
  • Отв. секретарь: м.н.с., к.б.н. Поздняков Л.А.