«Что я - паровоз?»

В Волго-Ахтубинскую экспедицию приехал Н.А.Качинский. Проводит обзор почвенных разрезов. Жаркий день. В разрез спасаясь от жары набились комары. Никодим Антонович стоит в разрезе, около него кружат комары. И Никодим Антонович, который не курит, вдруг говорит Владыченскому: - «Сергей Александрович, что же вы не курите?» - «Что я - паровоз?» - отвечает Сергей Александрович.

5 декабря по постановлению Генеральной ассамблеи ООН человечество отмечает становление и развитие уникальной науки — почвоведения, которую в 1883 году основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев

К этому дню было приурочено традиционное шествие сотрудников, студентов и аспирантов факультета к памятнику В.В. Докучаева на Аллее славы МГУ - «Парад почв».

Поздравляем вас со Всемирным днем почв!