«Так хорошо, что больше уже не хочется».

М.С.Гиляров был с рядом сотрудников в Закрпатье. Там для академика и сопровождающих его лиц была устроена экскурсия на винзавод в Берегево. Прекрасная руководительница экскурсии рассказала о каждом вине, изготовляемом на заводе, что, конечно, сопровождалось дегустацией из каждой бочки. По окончании экскурсии ее руководитель сказала: «А теперь вы можете налить и выпить то, что вам нравится». К удивлению хозяйки экскурсанты отказались. «Так хорошо, что больше уже не хочется». «Первый раз в моей жизни: экскурсанты выходят с завода трезвыми» - удивилась женщина.

Уважаемые коллеги!

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в составе которой как всегда гостеприимно распахнет свои двери секция «Почвоведение».

Подать заявку на участие в конференции можно с помощью системы электронной регистрации на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/ в срок до 25 февраля регистрация продлена до 1 марта 2019 года!

В качестве участников секции могут выступать молодые исследователи в возрасте до 35 лет включительно, в том числе со степенью кандидата наук.

Тезисы докладов секции будут изданы в виде печатного сборника (с размещением в РИНЦ), на DVD-диске, а также опубликованы на сайте конференции (только для очных участников). По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций награждает авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и памятными призами.

Состав секции «Почвоведение», подсекции:
  • Генезис, эволюция и экология почв
  • Химия и минералогия почв
  • Биология почв
  • Физика почв. Эрозия почв. Информационные технологии в почвоведении
  • Сохранение и повышение плодородия почв
  • Почвы урбанизированных и техногенных ландшафтов. Проблемы загрязнения и ремедиации почв
  • Оценка, нормирование и сертификация почв и земель
Требования к оформления тезисов можно найти по ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1094#tesisi_4

Участие в конференции бесплатное, однако все сопутствующие расходы, в частности, проезд и проживание иногородних участников оргкомитетом не оплачиваются.

Оргкомитет секции «Почвоведение»:

Председатель: декан факультета Почвоведения, чл.-корр. РАН, проф. Шоба С.А.
Зам. председателя: зам. декана факультета Почвоведения по научной работе, проф. Степанов А.Л.
Отв. секретарь: м.н.с., к.б.н. Поздняков Л.А.