Ф.Р.Зайдельман и Е.Т.Гайдар

Ф.Р.Зайдельман в 80-х гг, когда в широкой печати началась дискуссия о мелиорации, написал статью в защиту мелиорации и отнес ее в редакцию журнала ЦК КПСС "Коммунист". Сельскохозяйственным отделом ведал Е.Т.Гайдар. Даже не перелистывая статьи, он сказал, что для редакции вопрос ясен и он считает, что дискуссия окончена. На возражение, что пока журнал печатал лишь противников мелиорации, Гайдар повторил свои слова и отклонил статью. Уже позже он также с налета, не выслушав противоположного мнения, стал решать судьбу нашего Севера и Дальнего Востока, считая, что поселения там излишни. Также он отнесся к науке, полагая, что ее у нас слишком много. Именно с этого периода резко сократилось финансирование Севера, Востока, науки, образования вообще.

7-11 сентября 2005г., Россия, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская 11, Институт леса Карельского научного центра РАН

Адрес конференции: 185910, Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.11, Институт леса КарНЦ РАН, Конференция "Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах".

Секретарь оргкомитета: к.б.н. Бахмет Ольга Николаевна.

Телефон/факс: +7(8142) 76-81-60

Сайт: http://www.krc.karelia.ru/events/fri2005/index.html