«Мы это уже запомнили»

Меркурий Сергеевич Гиляров преподавал почвоведам в МГУ почвенную зоологию. Почему-то Д.Г.Виленский был против этого предмета, и чтение этого курса вскоре прекратилось. На консультации перед первым экзаменом по почвенной зоологии М.С.Гиляров приехал из дома отдыха. Когда он случайно открыл портфель, все студенты увидели там коньки. На этой консультации он сказал: - «У меня одна задача: Вы должны запомнить, что животные тоже участвуют в почвообразовании». «Мы это уже запомнили» - легкомысленно сказал один из студентов. И потом на 20 лет он забыл, как и другие его товарищи, о животных и вспомнил об их роли в почвообразовании только начав работать совместно с зоологами из школы М.С.

7-11 сентября 2005г., Россия, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская 11, Институт леса Карельского научного центра РАН

Адрес конференции: 185910, Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.11, Институт леса КарНЦ РАН, Конференция "Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах".

Секретарь оргкомитета: к.б.н. Бахмет Ольга Николаевна.

Телефон/факс: +7(8142) 76-81-60

Сайт: http://www.krc.karelia.ru/events/fri2005/index.html