Предвидение

Н.А.Качинский встретил своего студента с девушкой. Студент шел справа от девушки. - «Мужчина должен идти от женщины слева - ближе к сердцу. В печенках у женщины вы еще успеете побывать». Он же сказал этому студенту, когда его посылали на целину после окончания с отличием университета: - «Ваш путь в науку идет через целину. И оказался прав».

Новости факультета

12  июля 2019 г. состоялась однодневная поездка сотрудников факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Почвенного института имени В.В. Докучаева на Малую родину Василия Васильевича  Докучаева – село Милюково Новодугинского района Смоленской области.

Каждое лето в этот день - Дня Петра и Павла - здесь проходит настоящее народное гуляние. Этот год не стал исключением, и, не смотря на дождливую погоду, это не нарушило атмосферы праздника, и в деревне собрались жители и гости района.

Открыл праздник глава Новодугинского района В.В. Соколов, к присутствующим также  обратились почвоведы -  профессор МГУ,  чл.-корр. РАН П.В. Красильников  и ведущий научный сотрудник Почвенного института В.А. Исаев. П.В. Красильников рассказал о значении учения В.В. Докучаева для развития мирового почвоведения, а В.А. Исаев обратил внимание на 150 летний юбилей выхода в свет первой печатной работы студента Докучаева «Теория Дарвина перед судом священного писания как самого древнего исторического ботанико-зоологического памятника».

Уважаемые коллеги! 12 июля 2019 г. факультет почвоведения совместно с Почвенным институтом имени В.В. Докучаева проводит традиционную однодневную поездку на Малую родину В.В. Докучаева – село Милюково Смоленской области. Просьба желающих принять участие в этой поездке обратиться к зав. каф. эрозии и охраны почв О.А. Макарову (8 903 708 88 43).

Фото: Н.Звягинцев

5 апреля в рамках традиционного празднования Дня почвоведа состоялся концерт. В мероприятии приняли участие студенты, выпускники и сотрудники факультета. Перед аудиторией работала выставка фотографий, посвященная тематике «Где рождается наука».

28 сентября 2018 г. в 13.00 в аудитории 599-л (каф. географии почв) состоится встреча куратора Программы УМНИК  Научного парка МГУ Морозова Виталия Валерьевича с аспирантами факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

На встрече будут подробно освещены вопросы участия молодых ученых в престижной инновационной Программе, разобраны особенности подачи конкурсных Заявок.