Запись расходов

Известный геоморфолог, автор учебника "Общая геоморфология", И.С.Щукин отметил свой 100-летний юбилей, после чего ушел из жизни. Но и до этого юбилея о нем ходили легенды. Они широко известны в геологических кругах. До революции и в первые годы после революции отчетность за расход денег в экспедициях была простой: начальник экспедиции представлял записи своих расходов. В записной книжке И.С. Щукина были такие записи: 3 рубля бабе за обнажение (местная женщина показал геологическое обнажение). Кроме того были отмечены такие траты: 1 руб - обед, 2 руб - носки, 100 руб - сам знаю куда. На следующий день - новая запись: 100 руб - туда же.

Новости факультета

Уважаемые коллеги! 12 июля 2019 г. факультет почвоведения совместно с Почвенным институтом имени В.В. Докучаева проводит традиционную однодневную поездку на Малую родину В.В. Докучаева – село Милюково Смоленской области. Просьба желающих принять участие в этой поездке обратиться к зав. каф. эрозии и охраны почв О.А. Макарову (8 903 708 88 43).

Фото: Н.Звягинцев

5 апреля в рамках традиционного празднования Дня почвоведа состоялся концерт. В мероприятии приняли участие студенты, выпускники и сотрудники факультета. Перед аудиторией работала выставка фотографий, посвященная тематике «Где рождается наука».

28 сентября 2018 г. в 13.00 в аудитории 599-л (каф. географии почв) состоится встреча куратора Программы УМНИК  Научного парка МГУ Морозова Виталия Валерьевича с аспирантами факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

На встрече будут подробно освещены вопросы участия молодых ученых в престижной инновационной Программе, разобраны особенности подачи конкурсных Заявок.

30 августа 2018 года в аудитории имени академика Г. В. Добровольского состоялось собрание первого курса бакалавриата с торжественным вручением студенческих билетов. Вводное слово произнес декан факультета почвоведения чл.-корр. РАН С. А.Шоба.

фото Н. Звягинцева

Больше фотографий можно найти по ссылке.