Игра слов

Борис Маратович Когут сказал: - «Если от Фридланда (известный почвовед, сотрудник Почвенного института) отнять землю (ланд), то получится Фрид (тоже сотрудник ПИ). Следовательно, Почвенный институт существует.» В этой игре слов следует отметить, что А.С.Фрид - математик.

Новости факультета

28 сентября 2018 г. в 13.00 в аудитории 599-л (каф. географии почв) состоится встреча куратора Программы УМНИК  Научного парка МГУ Морозова Виталия Валерьевича с аспирантами факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

На встрече будут подробно освещены вопросы участия молодых ученых в престижной инновационной Программе, разобраны особенности подачи конкурсных Заявок.

30 августа 2018 года в аудитории имени академика Г. В. Добровольского состоялось собрание первого курса бакалавриата с торжественным вручением студенческих билетов. Вводное слово произнес декан факультета почвоведения чл.-корр. РАН С. А.Шоба.

фото Н. Звягинцева

Больше фотографий можно найти по ссылке.

11 июня 2018 г. подписан договор о сотрудничестве между Национальным аграрным университетом Ла Молина (Перу) и факультетом почвоведения МГУ (Россия).

С 14 по 18 мая на базе факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Почвенного дата-центра прошёл Первый международный семинар в рамках совместного проекта России и АСЕАН «Разработка экспертных систем на основании крупномасштабных почвенно-географических баз данных». Целью проекта является обмен опытом, продвижение экспертных систем для учёта и оценки земельных ресурсов, их рационального использования и принятия управленческих решений, адаптация разработанных программных продуктов к нуждам стран АСЕАН.

В семинаре приняли участие представители России – специалисты из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и агрохимцентров Минсельхоза РФ, сотрудники Департамента земельного развития Таиланда и Департамента сельскохозяйственных исследований Мьянмы.

Участники семинара обсудили перспективы обмена почвенной информацией в международной сети национальных почвенных институтов, а также вопросы, касающиеся методов накопления, хранения и гармонизации почвенных данных. Особое внимание было уделено возможностям практического применения Почвенно-географической базы данных России для решения региональных задач. Принято решение о проведении второго семинара в декабре 2018 года в Таиланде.