Image

Татьяна Георгиевна Мирчинк
31.05. 1927-5.03.2009

5 марта после тяжелой болезни ушла из жизни Татьяна Георгиевна Мирчинк. Вся жизнь Татьяны Георгиевны была связана с Московским Университетом. Она родилась в семье известного отечественного геолога, в 30-е годы XX века декана Геологического факультета МГУ Г.Ф.Мирчинк (впоследствии репрессированного).

Татьяна Георгиевна училась и защищала диссертацию на кафедре низших растений Московского университета. В 1953 году она была приглашена работать на вновь созданную кафедру биологии почв Биолого-почвенного факультета МГУ, где и проработала до выхода на пенсию. Она была основателем и основным разработчиком микологических исследований в почвоведении. Татьяна Георгиевна автор не только множества работ высочайшей квалификации, но и целых научных направлений в почвенной микологии, ученый с Именем, создавший свою научную Школу. Ею был разработан и долгие годы читался курс «Почвенная микология», а ее учебник до сих пор остается настольной книгой для биологов почв всего бывшего СССР. Она воспитала несколько поколений микологов, которые продолжают и развивают основанные ею направления.

Татьяна Георгиевна всегда была для нас примером высокого служения науке, высокой требовательности, жизненного мужества, бесконечного интереса к жизни и стремления к освоению всего нового.

Наверное, лучшим словами о жизни Татьяны Георгиевны будут слова из ее книги «МГУ в моей судьбе, М: 2007»:

... я счастливый человек. Счастливый потому, что мне удалось поступить в МГУ и оставаться в нем до окончания моей трудовой деятельности. Благодаря этому я встретилась с благородными прекрасными людьми, которые сопровождали меня на всем моем жизненном пути. Это и мои учителя, и мои ученики. Всем им я безмерно благодарна. А ведь это главное в жизни - творческий труд, приносящий удовлетворение, и достойные люди, тебя окружающие. Все это я имела сполна.

Друзья, коллеги, ученики

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: