Факультет почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова готовит к публикации (скачать проспект)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АТЛАС ПОЧВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный консультант, руководитель проекта: академик РАН Г.В. Добровольский
Главный редактор: член-корреспондент РАН С.А. Шоба

Image

Задачу настоящего издания авторы видят в привлечении внимания общества к огромному ресурсному потенциалу – почвенному покрову страны, его разнообразию, а также к проблеме сохранения и рационального использования почв, являющихся по выражению В.В. Докучаева одним из «главных естественных богатств». В Атласе собраны картографические и информационные материалы, всесторонне на самом современном уровне освещающие закономерности формирования, распространения, функционирования почв и почвенного покрова страны, характеризующие их использование и указывающие на необходимость проведения мероприятий по охране почв, предотвращению деградационных процессов.
Атлас пополнит список картографических изданий, раскрывающих богатейший природный потенциал России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АТЛАСА:

Раздел 1. ИСТОРИЯ ПОЧВЕННОЙ КАРТОГРАФИИ (текст с иллюстрациями)

Image

Раздел 2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ (карты и пояснительный текст)
2.1. КЛИМАТ
2.2. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
2.3. ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ
2.4. РЕЛЬЕФ
2.5. ВРЕМЯ

Image

Раздел 3. ПОЧВЫ РОССИИ (основанное на почвенной карте России масштаба 1:15 000 000 систематическое описание почв и почвенных комплексов, карты их распространения)

Image Image Image Image

Раздел 4. ПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ (карты и пояснительный текст)
Раздел 5. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ (карты и пояснительный текст)
Раздел 6. ФУНКЦИИ ПОЧВ (карты и пояснительный текст)

Image

Раздел 7. АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (карты и пояснительный текст)

Раздел 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ПОЧВ
8.1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (карты и пояснительный текст)

Image

8.2. РЕГИОНЫ РОССИИ (карты хозяйственного использования почв и земельных ресурсов федеральных округов масштаба 1:3 000 000 – 1:10 000 000; почвенные карты субъектов РФ масштаба 1:2 500 000; таблицы состава почвенного покрова субъектов РФ и структуры земельных угодий административных районов на 1 января 2006 года)

Image Image

Раздел 9. ОХРАНА ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (карты и пояснительный текст)

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Во всех разделах, за исключением раздела 8.2. РЕГИОНЫ РОССИИ, приводятся карты и картограммы на всю территорию России в масштабе 1:15 000 000, 1:30 000 000, 1:40 000 000, 1:60 000 000.

В подготовке Атласа приняли участие более 70 авторов, представляющих 18 организаций.
Издание состоит из 600 стр. и включает около 280 цветных карт и картограмм, а также графики, схемы, рисунки, фотографии, таблицы.

Год издания – 2010

Расчетная стоимость Атласа – 8500 рублей

Предварительные заказы от частных и юридических лиц принимаются по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Алябина Ирина Олеговна)