Кто придумал бур

Н.А.Качинский, С.А.Владыченский и еще несколько человек в Донской экспедиции занимались глубоким бурением. В дно разреза, на глубине 2 м почвенным буром делали скважину. Твердая сухая глинистая почва сильно сопротивлялась буру. Бурили сменяя друг друга. Вот наверху Н.А. рассказывает, как он усовершенствовал почвенный бур Измаильского, в это время рабочий вылезает из разреза и говорит: - «И какой дурак придумал этот бур!»
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Институт экологического почвоведения

Приглашаем школьников, студентов, родителей, педагогов г. Москвы, всех, кто увлечен экологией, почвоведением, москвоведением на университетские субботы в осеннем семестре.

Программа цикла: Практическая экология: Земли и цивилизации, ландшафта и биоценоза, мегаполиса и человека, парка и приусадебного участка, района Москвы или школьного двора.