В августе 1941

В августе 1941 г. Д.Н.Прянишников обходил опытные посевы на Долгопрудной опытной станции. Сев отдохнуть под деревом, он сказал: - «Надо подумать, что мы сделаем с немцами после войны.» - «Что вы говорите, немцы под Киевом.» - «Они всегда хорошо начинают, но плохо кончают» - ответил Прянишников. (Со слов Р.Ю.Бродской)

parad-pochv5 декабря в МГУ впервые состоялся Парад почв, приуроченный к Международному дню почв (5 декабря) и Международному году почв, утвержденному 68 сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 г. Парад прошел по окончании лекции "Гея- планета Земля" из цикла "Практическая экология" (Университетские субботы). Маршрут парада: «факультет Почвоведения – памятник В.В. Докучаеву на Аллее Ученых МГУ». В нем приняли участие школьники и учителя г. Москвы, студенты, аспиранты и сотрудники разных факультетов МГУ, прошествовавшие с транспарантами профилей почв.

parad-pochv2

Деканат факультета почвоведения и Дирекция института экологического почвоведения объявляет благодарность всем участникам мероприятия! Информацию о параде можно будет увидеть на страницах газеты "Московский университет" и на телеканале "МособрТВ".