Ф.Р.Зайдельман и Е.Т.Гайдар

Ф.Р.Зайдельман в 80-х гг, когда в широкой печати началась дискуссия о мелиорации, написал статью в защиту мелиорации и отнес ее в редакцию журнала ЦК КПСС "Коммунист". Сельскохозяйственным отделом ведал Е.Т.Гайдар. Даже не перелистывая статьи, он сказал, что для редакции вопрос ясен и он считает, что дискуссия окончена. На возражение, что пока журнал печатал лишь противников мелиорации, Гайдар повторил свои слова и отклонил статью. Уже позже он также с налета, не выслушав противоположного мнения, стал решать судьбу нашего Севера и Дальнего Востока, считая, что поселения там излишни. Также он отнесся к науке, полагая, что ее у нас слишком много. Именно с этого периода резко сократилось финансирование Севера, Востока, науки, образования вообще.

О вынесении благодарности за организацию и проведение III Универсиады "Ломоносов" по почвоведению и экологии объявляется благодарность следующим сотрудникам и студентам факультеnа почвоведения:

1. Андреевой О.В. доценту кафедры агроинформатики
  2. Буровой Е.К., магистрантy 1г.о. кафедры общего почвоведения
  3. Гончарову В.М., заместителю декана по учебной работе
  4. Грачевой Т.А., старшему преподавателю кафедры биологии почв
  5. Кирилловой В.А., научному сотруднику лаборатории экологического почвоведения кафедры географии почв
  6. Климанову А.В., старшему преподавателю кафедры химии почв
  7. Колесниковой В.М., старшему научному сотруднику кафелры географии почв