Дорогие студенты, аспиранты и сотрудники факультета!

С 7 по 9 октября 2011 г. пройдет VI Фестиваль Науки. В этом году Фестиваль приобрёл Всероссийский масштаб. Приглашаем Вас посетить этот праздник науки!
На центральной площадке Фестиваля в новом первом учебном корпусе (рядом с Фундаментальной библиотекой) организуется выставочная экспозиция «Мир почвы: от макро- до микроуровня» и будут прочитаны лекции нашими уважаемыми профессорами И.Ю. Черновым и М.И. Макаровым. На собственной площадке факультета 8 октября вас также ожидают интереснейшие лекции А.Л. Степанова, А.В. Смагина и О.В. Семенюк.
Проведите эти осенние выходные с вашими детьми, младшими братьями и сестрами, внуками и внучками в мире науки!

Image

 

Программа мероприятий факультета почвоведения
МГУ имени М.В. Ломоносова на Фестивале науки 2011 г.
 
Центральная площадка фестиваля в Первом учебном корпусе
(Москва, ул. Ломоносовский проспект, д.27, корп.4)
 
7, 8, 9 октября с 10.00 до 18.00, стенд № 9. Выставочная экспозиция: «Мир почвы: от макро- до микроуровня».
 
Вы сможете познакомиться с основными типами почв различных природных зон Русской равнины, с особенностями их макро и микростроения, минералогических и химических свойств, увидеть их некоторых обитателей.
 
8 октября, 13.20-14.20, Сектор В, ауд. 4. Лекция «Почва – основа существования биосферы» Чернов И.Ю., д.б.н., профессор, член.-корр.РАН.
 
Из лекции вы узнаете о роли почвы в обеспечении существования биосферы и жизни, о том, что плодородие – не единственная функция почв, почва формирует и сохраняет основной резерв биологического разнообразия, регулирует состав гидросферы и атмосферы, участвует в глобальных циклах множества веществ и др.
 
8 октября, 14.10-15.10, Сектор В, ауд. 3. Лекция «Стабильные изотопы в экологических исследованиях». Макаров М.И., д.б.н., профессор.
 
Из лекции вы сможете узнать об изотопных эффектах и их использовании для получения новой информации в разных областях науки (реконструкция климатических условий функционирования экосистем в прошлом, изучение трофических цепей, изучение путей миграции животных, индикация источников антропогенного загрязнения атмосферы и гидросферы, изучение процессов трансформации соединений азота и углерода в экосистемах и др.)
 
Собственная площадка факультета почвоведения (Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, биолого-почвенный корпус, аудитория М-2)
 
8 октября, 10.00 – 10.40. Лекция «N2O - "веселящий газ"; есть ли повод для веселья?».
Степанов А.Л.,д.б.н., профессор
Из лекции вы узнаете о роли закиси азота в биосферных процессах, ее участии в разрушения озонового экрана планеты и глобальном потеплении климата. Будут рассмотрены природные и антропогенные источники и стоки N2O в атмосфере, пути ее микробной трансформации в почвах.
 
8 октября, 10.40 – 11.20. Лекция «Опыт конструирования почв для озеленения мегаполиса». Смагин А.В., д.б.н., профессор
Из лекции вы узнаете о создании почвоподобных тел, адаптированных к условиям повышенных антропогенных нагрузок в городах. Рассматриваемые технологии почвенного конструирования базируются на точном инженерном расчете элементов конструктоземов в виде устойчиво-функционирующей системы слоев (горизонтов), каждый из которых ответственен за определенную функцию или комплекс почвенных свойств.
 
8 октября, 11.20 – 11.50. Викторина по экологии и почвоведению
 
8 октября, 11.50 – 12.30. Лекция «Ландшафтная архитектура и экология».
Семенюк О.В. к.б.н., научный сотрудник.
Из лекции вы узнаете о создании парков, газонов и других ландшафтно-архитектурных форм, адаптированных к различным биоклиматическим условиям. Будут рассмотрены ландшафтно-исторические парки Европы, азиатских стран (Япония, Китай), возраст которых насчитывает несколько столетий.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: