Т.Д.Лысенко читал лекцию сотрудникам физических институтов

Т.Д.Лысенко читал лекцию сотрудникам физических институтов. Чтобы очевидно, заинтересовать слушателей, он сказал: - «Я прочел труды Эйнштейна очень все понятно. И почему его не понимают? Вот и меня тоже не понимают.)» А затем продолжил: - «Воробей прыгает в Иркутске. 40 градусов мороза, а он прыгает - тут без атомной энергии не обходится».

В этот день более 60000 почвоведов по всему миру поднимают бокалы за плодородие и разнообразие почв, за развитие интереснейшей науки – почвоведения, которую в 1883 г. основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев. Для российских почвоведов эта дата имеет особое значение, ведь именно 5 декабря была утверждена докторская степень В.В. Докучаева.