В июне 2020 года после разлива топлива под Норильском Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока совместно с «Проектным офисом развития Арктики» создали Экспертную комиссию для проведения этнологической экспертизы в районе аварии.

В состав Комиссии вошли ученые и эксперты МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), Академии наук Республики Саха (Якутск) и многие другие. 

Во время полевого этапа Экспертная комиссия подробно изучила место аварии на ТЭЦ-3, а также встретилась с представителями научного сообщества, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. Кроме того, с главой администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и членами общин специалисты проговорили план полевых работ и порядок забора проб, которые должны производиться в присутствии представителей коренных жителей.

Рабочая группа во время визита посетила также полевой лагерь спасателей на реке Амбарная, поселок Кресты и район озера Пясино. Там специалисты оценили экологическую обстановку и взяли пробы воды, грунта и береговой растительности. Все материалы, по словам почвоведов, будут направлены для анализа в лабораторию МГУ имени Ломоносова.

«Пока закладывается разрез, мы описываем растительный покров и рельеф, чтобы сориентироваться, где эта почва находится», — объясняет почвовед из МГУ Валерия Векшина. «Чтобы найти это место с космического снимка по координатам и экстраполировать его на схожие участки».

Смотреть репортаж: телеканал 360*