Географ из МГУ Анна Буйволова [кафедра географии почв факультета почвоведения] и ее коллеги провели пока самую масштабную оценку того, как глобальное потепление влияет на все природные экосистемы Евразии. Они проследили, как изменение климата повлияло на 110 фенологических событий — сезонных или периодических явлений, которые происходят в мире живой и неживой природы. В общей сложности ученые провели более 70 тыс. наблюдений как на территории России, так и в странах бывшего СССР.

Собранные ими данные подтвердили, что флора и фауна Евразии в среднем не успевает адаптироваться к изменениям климата. Дальнейший анализ подобных различий в реакции природы на глобальное потепление, как считают Буйволова и ее коллеги, поможет экологам выделить самые уязвимые регионы и экосистемы ​Евразии и принять меры для их защиты уже сейчас. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

Читать полностью: ТАСС Наука