Очень часто вместо красивого газона во дворе дома жители городов наблюдают жёлто-серые проплешины с зелёными вкраплениями. И всё равно этот «узорный» ковёр продолжают стричь по утрам шумными бензокосилками, распугивая и без того редкую в этих строго выверенных кустиках живность. Есть даже уже целое движение в поддержку естественного саморегулирования травы у дома. В Европе, кстати, это уже распространённая практика – мы подробно писали об этом здесь. В России движение только зарождается. Опять же в нашей стране у коммунальщиков своя правда: регламент ухода за придомовыми территориями обязывает. Он, в частности, обусловлен опасностью распространения клещей. 
 
А между тем, именно правильно выращенная и ухоженная трава способна остановить потоки воды после обильных дождей, с которыми могут не справиться ливнёвки. Согласитесь, в последние дни информация как нельзя актуальна. 
 
Давайте разбираться, почему происходят разногласия, что всё-таки с таким газоном делать: косить или помиловать? И как вообще трава помогает при наводнениях?
 
На вопросы корреспондента Meteo-TV вместе с другими экспертами ответил доктор технических наук, кандидат биологических наук, профессор, зав. кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков.
 
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: