Доктор технических наук, кандидат биологических наук профессор, зав. кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков уверен, почвенные ресурсы России пока сильно недооценены. И зря. По его мнению, совсем скоро цены на нефть и зерно сравняются. И если не изменить собственное мировоззрение, то мы можем серьёзно отстать от формирования мировой «зелёной» экономики. И тогда эту битву за урожай мы проиграем.

По его словам, Нечерноземье России – идеальный резервный ресурс адаптации в условиях быстро меняющегося климата. Теперь, по его мнению, на первый план должно выйти рациональное почвозащитное землеустройство сельхозугодий.

«Однако сейчас для сельских территорий России нет требований по обязательному проведению землеустройства на всех площадях, где ведётся (или временно не ведётся) агропроизводство. В стране нет понятной, чёткой и долгосрочной земельной политики. Исключение из правового рассмотрения «почвы» и «почвенного покрова» как составной и неотъемлемой части биосферы, не позволит обеспечить устойчивое развитие, национальную, экологическую и продовольственную безопасность» - предупреждает ученый.

Читать в источнике (meteo-tv.ru):
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: