В Москве прошло награждение лауреатов премии Research Excellence Award Russia 2021. Премия приурочена к Году науки и технологий в России и проводится совместно с Российским Союзом ректоров. Аналогичные награды вручаются с 2004 самым публикуемым и цитируемым авторам и организациям не только в России, но и в Европе, странах Латинской Америки и Азии.

В категории "Молодой ученый" лучшим был признан ведущий научный сотрудник кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ Алексей Качалкин. Он изучает экологию и систематику дрожжевых грибов, дрожжевые грибы в экстремальных и малоизученных местообитаниях, географию распространения дрожжевых грибов, описал более 20 новых видов. Качалкин является представителем от России в Международной комиссии по дрожжам (ICY, IUMS).

Для определения победителей учитывались количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня (по данным Scopus) и экспертная оценка. С полным списоком лауреатов можно ознакомиться на сайте Elsevier.

Читать полностью: РИА Новости, Российская газета