О деградации почв и борьбе с нею говорят эксперты в материале журнала «Агротехника и технологии». Заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков предупеждает:

Сейчас рассматривается повторное возвращение в сельскохозяйственный оборот от 9 до 12 млн га ранее использовавшихся площадей. Это в основном изначально низко плодородные почвы, нуждающиеся в коренном улучшении и мелиорации, а в настоящее время уже покрытые лесом и кустарниками. Расположены они в Нечерноземной зоне. Для них больше подходят новые формы агропроизводства в лесах, охота, аграрный туризм, лесное хозяйство, кстати, недавно разрешённое для этих угодий. Однако цель другая: в ближайшей перспективе расширить посевы зерновых и зернобобовых до 50 млн га, достигнуть валового сбора зерна в весе после доработки не менее 141 млн т, обеспечить его экспорт в объёмах свыше 50 млн т.

Учитывая темпы и объёмы применения агрохимических средств в стране, можно утверждать, что в ближайшей перспективе вновь продолжается тенденция некомпенсируемого использования плодородия отечественных почв, а сами почвы так и останутся недооценённым национальным богатством.

Читать полностью: Агротехника и технологии

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: