Понятия органической и улучшенной сельхозпродукции содержат только требования к их производству, но не позволяют организовать нормальный лабораторный контроль их качества, так как непонятно, в чем их особое качество состоит. Например, продуктами питания с самым высоким содержанием диоксинов являются говядина и коровье молоко. По этому параметру молоко из пальмового масла однозначно чище натурального как органического, улучшенного, так и обычного.
 
Комитет Государственной думы по аграрным вопросам провел два мероприятия по данной проблеме:
 
 
С просьбой дать комментарий и оценить ситуацию с новыми видами продукции ИА REGNUM обратилось к участнику указанных мероприятий, заведующему кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Хомякову:
У нас в стране 14,5 млн квадратных километров почвенного покрова. Это уникальное национальное достояние, которое будет основой будущей «зелёной» экономики страны. И вот если мы сейчас с вами чётко поймём, что органическое земледелие — это то, что улучшает и позволяет воспроизвести плодородие почв, тогда мы пойдём по верному пути.
 
Но вместе с тем на сегодняшний день есть существенные проблемы, о которых говорилось и при рассмотрении закона об органической продукции, и сейчас, в рамках рассмотрения закона о продукции с улучшенными свойствами. Это — отсутствие в определении понятия «органическая продукция» основополагающих требований, позволяющих создать целостную систему контроля. Референтные значения показателей и сами они должны быть определены и проверяемы лабораторным способом.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: