В марте в Государственной думе состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование правового механизма государственного регулирования ценообразования на продовольственные товары первой необходимости». О  складывающейся в 2021 году на российском рынке АПК ситуации журналу «Агротехника и технологии» рассказал участник слушаний — заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков:

Прозвучала на парламентских слушаниях и оценка состояния и качества управления почвенными ресурсами, составляющими основу агропроизводства. Мне, как почвоведу и агрохимику, ясно одно: временные отрезки между ухудшением состояния почв (а также окружающей среды в целом) и социально-экономическими последствиями, наступающими вследствие процесса деградации почвенного покрова, не очевидны для большинства людей. Именно поэтому они не осознают серьёзность и актуальность проблемы и не предпринимают шагов к её разрешению. 

До сих пор правовое регулирование не давало понятного представления о месте почвенных ресурсов и почвенного покрова в организации землепользования, реализации земельной политики, ведении агропроизводства и формировании устойчивой национальной продовольственной системы. Из-за некорректного совмещения и путаницы понятий «земля» и «почва» терялось понимание того, что плодородие — это свойство именно почв, а не земель. 

Читать полностью: Агротехника и технологии