Проблемы "здоровья почв",  "зеленой агрохимии" и "климатически нейтрального сельского хозяйства" на страницах журнала "Химия и Бизнес" обсуждает зав. кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков:

Международным сообществом концепция «зеленой сельскохозяйственной химии» выдвинута в 1990-х годах. Сформулированы ее принципы: новые технологии должны минимизировать ущерб окружающей среде, быть более выгодными экономически и функционально превосходить существующие аналоги. «Е-фактор» – соотношение массы произведенного вещества и полученных при этом отходов – имеет максимальное значение.

При этом в мире настойчиво продвигается идея нравственной ответственности за поведение на земле. В частности, был разработан Международный кодекс поведения в области устойчивого использования минеральных удобрений и управления ими. Он предназначен для исполнения следующих целей: добиваться максимального эффекта от применения удобрений при минимизации негативных последствий; рационально использовать почвенные ресурсы; сохранять и воспроизводить плодородие почв; осуществлять комплексное управление им с использованием питательных веществ из различных безопасных источников. 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: