Среднегодовой прирост рынка биопестицидов более чем в 4 раза превышает прирост рынка химической защиты, что, по прогнозу аналитиков, только начало. Безусловно, далеко не все аграрии готовы перейти на «зелёные» препараты, однако активный интерес крупных производителей сельскохозяйственной химии к этому сегменту говорит сам за себя. Ожидает ли рынок химических СЗР глобальный передел и по каким причинам сельхозпроизводители продолжают с опаской относиться к биопрепаратам, выясняли корреспонденты журнала «Агротехника и технологии».

Свое мнение о значении «органической» продукции и продукции «с улучшенными характеристиками» на внутреннем и внешнем рынке в условиях растущих цен на продовольственные товары высказал зав. кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков.