Сценарий поведения Фестиваля Науки на факультете почвоведения МГУ 28.10.
ПРИГЛАШАЮТСЯ: школьники 9-11 классов, студенты, родители!
10.00 Торжественное открытие фестиваля науки на факультете почвоведения.
Холл аудитории М-2
Приветствие декана факультета члена-корр. РАН С.А. Шобы. Открытие экспозиции работ кафедр и лабораторий факультета. Открытие выставки научных изданий и учебников, подготовленных на факультете. Продажа книг (вестибюль главного входа). Демонстрация DVD-фильмов.
Экспозиция работ кафедр и лабораторий будет открыта с 10 до 17 часов.
Продажа книг (вестибюль главного входа факультета) с 10 до 17 часов.
 
10.30 Представление факультета почвоведения.
 
  • 10.30-11.30 Презентация «Современные проблемы почвоведения и роль Московского университета в их решении». Декан факультета С.А. Шоба. Аудитория М-2 факультета почвоведения.
  • 11.30-12.15 Популярная лекция «Экологические функции почв в биосфере». Академик РАН Г.В. Добровольский. Аудитория М-2 факультета почвоведения.
  • 12.15-13.00 Представление образовательной деятельности факультета почвоведения. Лекция. Зам. декана В.М. Гончаров, выступления студентов, ответы на вопросы. Аудитория М-2 факультета почвоведения.
 
 
  • 14.00-15.00 Практическое занятие и семинар «Микромир почв», часть 1. Проводит ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Б.А. Бызов. Известный специалист в области биологии почв. Аудитория 199 м факультета почвоведения.
Содержание занятия.
Введение: что такое биология почв?
 
1. Почва как среда обитания живых организмов.
1.1. Строение почвенного профиля и обитаемое пространство для бактерий, грибов, простейших, нематод, микроартропод, макроартропод, дождевых червей.
1.2. Почвенные свойства и почвенная биота.
 
2. Размеры, форма, численность и биомасса почвенных организмов.
2.1. Бактерии.
2.2. Дрожжевые грибы.
2.3. Микромицеты.
2.4. Простейшие.
2.5. Нематоды.
2.6. Микроартроподы.
2.7. Макроартроподы.
2.8. Дождевые черви.
 
3. Участие почвенных организмов в основных экосистемных процессах.
3.1. Разложение растительных остатков.
3.2. Гумусообразование.
3.3. Фиксация атмосферного азота.
3.4. Циклы биогенных элементов.
3.5. Образование парниковых газов.
 
4. Взаимодействие организмов в почве.
4.1. Взаимодействие микроорганизмов и беспозвоночных.
4.2. Взаимодействие микроорганизмов и растений.
 
5. Прикладные аспекты биологии почв.
5.1. Почвенные организмы и почвенное плодородие.
5.2. Фитопатогенные организмы и борьба с ними.
5.3. Вермикомпостирование.
5.4. Почвенные организмы как объект мониторинга загрязненных почв.
 
Занятие включает как теоретическую часть, так и практическую работу, позволяющую увидеть особенности различных организмов, населяющих почву.
 
  • 15.00-16.00 Практическое занятие и семинар «Микромир почв», часть 2. Проводит научный сотрудник В.А. ИноземцевАудитория 599-л.
 
На этом занятии слушатели смогут узнать, что представляют собой минералы почв и их органическое вещество, как частицы почвы взаимодействуют друг с другом, как образуются и изменяются почвенные минералы. Это занятие представляет новое перспективное направление в почвоведении, основанное на изучении почвы на самых низких уровнях ее организации. В качестве инструментальной базы используются оптические и электронные микроскопы различного разрешения. Занятие предполагает краткую теоретическую вводную часть и практическую часть, в ходе которой слушатели смогут проделать ряд экспериментов по исследованию почвы на микроуровне.
 
29.10.
 
  • 10.00-10.30 Семинар «Как узнать климат прошлого и будущего по составу почв?» Проводит кандидат биологических наук доцент Е.Г. Моргун. Аудитория 398-м.
 
Семинар посвящен использованию данных о составе органического вещества почв в реконструкции климата прошлых эпох и составлении прогноза его изменений в будущем.
Семинар посвящен новому бурно развивающемуся направлению в почвоведении. Анализ состава стабильных изотопов в органическом веществе почв позволяет реконструировать природную обстановку прошлых геологических эпох и прогнозировать ее изменения в будущем.
 
  • 10.30-12.00 Семинар «Экологическая агрохимия». Проводит академик В.Г. Минеев. Аудитория 398-м.
 
  1. Роль агрохимии в экологическом земледелии (влияние агрохимических средств на поддержание плодородия почв; получение экологически безопасной продукции растениеводства; решение экологических проблем в тепличных хозяйствах; агрохимия и оптимизация городского ландшафта).
  2. Современные методы исследования почв и растений.
  3. Связь агрохимии с другими наукам (биология почв, радиоэкология, физиология растений) в решении экологических задач земледелия.
  4. Научные достижения агрохимии в решении экологических проблем – фиторемедиация, адаптация растений к неблагоприятным условиям произрастания, биотестирование почв, молекулярный метод исследования микробных сообществ.
  5. Демонстрация метода биотестирования (на кафедре).
12.00-13.00 Презентация лаборатории газовой хроматографии. Проводит профессор А.Л. Степанов. Один из ведущих специалистов России в области исследования биогеохимического цикла азота. Аудитория 197.
 
Презентация включает теоретическую и практическую части:
 
  1. Источники и стоки парниковых газов.
  2. Роль почвенного покрова в формировании современной атмосферы Земли.
  3. Методы оценки эмиссии и поглощения парниковых газов почвами.
  4. Принципы разделения газов, устройство газовых хроматографов.
  5. Типы детекторов, пределы детектирования.
  6. Перспективы использования газовой хроматографии в экологии.
  7. Определение содержания одного из парниковых газов на газовом хроматографе.
14.00-15.00 Почвоведение и эколого-экономическая оценка земельных ресурсов. Презентация кафедры земельных ресурсов и оценки почв. Проводит профессор А.С. Яковлев. Аудитория М-2.
  1. Экологическое нормирование естественных и антропогенно преобразованных почв и земель.
  2. Оценка почв и земель.
15.00-16.00 Семинар «Оценка радиоэкологического и экотоксикологического загрязнения почв и других природных объектов». Проводит профессор А.И. Щеглов, ведущий специалист России в области радиоэкологии. Участвовал в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Аудитория 398-м.
 
Семинар посвящен современным проблемам загрязнения почвенного и растительного покровов, природных вод и атмосферы радионуклидами и органическими токсикантами. Семинар включает теоретическую часть, в которой будут освещены основные современные проблемы радиоэкологии и экотоксикологии, а также знакомство с работами кафедры в зоне радиоактивного загрязнения Чернобыльской АЭС. Кроме того, слушателей познакомят с методикой и результатами работ по экотоксикологическому обследованию некоторых районов Российской Федерации.