Факультет почвоведения МГУ, Ленинские горы, д.1, строение 12, Биолого-почвенный корпус, аудитория М-2

Приглашаются старшекласники, абитуриенты, первокурсники!

11 октября

10.30 – 10.35 Торжественное открытие Фестиваля науки на факультете почвоведения МГУ.
Выступление декана, члена-корреспондента РАН С.А.Шобы.

10.35 – 10.40 «Что, где, когда».
Презентация программы мероприятий факультета в рамках Фестиваля науки – профессор А.В.Кураков.

10.40 – 10.55 «О научном потенциале и исследованиях сотрудников факультета»
Презентация заместителя декана профессора А.С.Владыченского.

11.00 – 11.20 «Микромир почвы: каков он и его роль в биосфере?»
Презентация члена-корреспондента РАН И.Ю.Чернова.

11.20 – 11.40 «Значение почв в экологии города»
Презентация профессора А.В.Смагина.

11.40 – 12.00 «Современные инструментальные методы оценки загрязнения почв, грунтов и растений тяжелыми металлами и углеводородами нефти»
Презентация профессора С.Я.Трофимова.

12.00 -12.30 «Радиоэкологический мониторинг атомных электростанций»
Презентация и демонстрация фильма об экологических исследованиях на острове Сахалин профессора А.И. Щеглова и доцента О.Б.Цветновой.

12.30 – 13.00 Викторина по экологии и почвоведению для школьников. Проводят профессор А.В.Кураков и доцент Л.В.Попова.

13.30 – 13.45. Презентация серии книг «Природное и культурное наследие Москвы». Проводят академик РАН Г.В.Добровольский, профессор Л.О.Карпачевский, ведущий научный сотрудник Т.А.Зубкова и научный сотрудник Н.Д.Звягинцев.

13.45 – 14.45 Мастер классы для школьников и студентов первых курсов:
Демонстрационная микроскопия обитателей почвы (бактерий, мицелиальных и дрожжевых грибов, водорослей и представителей микро- и мезофауны).
Проводят профессор А.В.Кураков, ведущий научный сотрудник. Б.А.Бызов, доцент Н.А.Манучарова, научные сотрудники Ю.В.Закалюкина, А.М.Глушакова).

«Что такое биотест на загрязнение объектов окружающей среды?»
Демонстрация опыта по биотестирования загрязнения почв и определению класса опасности промышленных отходов на пресноводных рачках, инфузориях , растениях .
Проводят ведущий научный сотрудник. В.А.Терехова и старший научный сотрудник Л.П.Воронина.

Демонстрация инструментальных методов химического анализа объектов окружающей среды.
Проводят научные сотрудники В.В.Демин, Ю.А.Завгородняя и Д.В.Ладонин.

13.30 – 17.00 Выставка-конкурс фоторабот, посвященных студенческим практикам и экспедициям.

14.45 – 15.05 «Геоинформационные web-технологии в почвоведении и экологии»
Презентация ведущего научного сотрудника. А.В.Иванова.

15.05 – 15.25 «Питание и болезни декоративных растений»
Презентация доцента Т.Н.Болышевой.

15.25 – 15.40 «Стоимость земли – современные подходы ее оценки»
Презентация профессора О.А.Макарова.

15.40 – 15.50 «Потребность в выпускниках факультета в научной, образовательной и производственной сферах»
Презентация профессора О.А.Макарова.

15.50 – 16.05 «Образовательные программы факультета и правила приема»
Презентация заместителя декана доцента В.М.Гончарова.

16.05 -16.45 «Полевые практики и научные экспедиции студентов и сотрудников факультета».
Презентация преподавателей и научных сотрудников Т.В.Прокофьевой, Л.Г.Богатырева, М.И.Макарова и Г.Н. Копцик.

16.45 – 17.00 Подведение итогов викторины и фотоконкурса, награждение победителей

Для справок: 939-35-86, 939-35-86